Радость детей – главная награда

Дата:

«Я благодарна судьбе за то, что в выборе профессии не ошиблась», – говорит воспитатель года Республики Алтай-2017 Ангелина Кыргызакова. В детском саду «Берёзка» в селе Иогач Турочакского района она работает уже 12 лет. О выборе своего жизненного пути и ежедневном труде Ангелина рассказала накануне профессионального праздника.
– Мой выбор профессии не случаен. Живя в сельской местности, часто сталкиваешься со взаимовыручкой. Так было и в моём детстве: меня нередко приглашали «в няньки» то одни соседи, то другие. Я с удовольствием водилась с их малышами, и мне это очень нравилось. Немаловажную роль сыграли рассказы старшей сестры, на тот момент студентки-практикантки педагогического института.
Она часто говорила о своих маленьких подопечных, о том, как они бегут к ней навстречу, обнимают, как она играет с малышами, а дети радуются и весело смеются. Поэтому решающим моментом при выборе профессии для меня стало желание так же, как она, ощущать радость от общения с детьми, каждый день слышать их заливистый смех и быть опорой и поддержкой маленьким людям на пути познания мира.
Уже работая в детском саду, я поняла, что у каждого ребенка свой характер, настроение. Ориентируясь на личностный подход, нашла с детьми общий язык. Стараюсь воспитывать в дошколятах взаимоуважение и взаимопонимание, не забывая о том, что каждый имеет свои особенности и талантлив по-своему. Стремлюсь увидеть этот талант и развить его. Побуждение к познанию, умение наблюдать, думать, обсуждать, спорить, доказывать, исследовать, экспериментировать – вот что ценится в современном ребёнке. Поэтому считаю, что наиглавнейшая задача педагога – научить его познавать этот мир, подсказать все возможные для этого способы. Дети должны видеть и ценить прекрасное, быть добрыми и честными, отзывчивыми и в то же время инициативными и самостоятельными.
Чтобы идти в ногу со временем, применяю в своей деятельности информа-
ционно-коммуникационные технологии, регулярно повышаю педагогическую компетентность, посещая разнообразные курсы, участвуя в конференциях, конкурсах разного масштаба и направления.
Я не представляю свою работу без поддержки коллектива и семьи, без сотрудничества с родителями, в которых вижу только помощников и союзников в образовательном и воспитательном процессе.
Оглядываясь назад и заглядывая в будущее, понимаю, что дошкольное воспитание – эта та сфера деятельности, где я чувствую себя нужной, где мне всё интересно, где я многому учусь.
Стоит добавить: Ангелина – талантливый, целеустремленный, творческий педагог, стремящийся к саморазвитию. Она постоянный участник конкурсов педагогического мастерства районного, регионального и федерального уровня.

Галина Гришина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...