Ребёнок в Интернете: основные правила безопасности

Дата:

Сегодня все больше родителей задаются вопросом, как обеспечить безопасность ребенка в Сети. Примеров того, какие рискованные ситуации подстерегают детей в Интернете, достаточно.

Эксперты МТС рассказали родителям, что надо предпринять, чтобы не случилось беды.

Объясните, что такое личные данные и почему ими не стоит делиться

Ребенок зарегистрировался в социальной сети, указал свою школу, класс и выкладывает личные фотографии. Расскажите, чем может грозить такая открытость. Предложите представить, что он написал на листке бумаги свои данные, приклеил туда домашние фото и ходит с такой табличкой на спине по оживленной улице. Звучит странно, но на самом деле в социальной сети все выглядит именно так. Даже когда страница ребенка открыта только для друзей, ее данные легко могут стать доступны любому, если аккаунт «френда» взломают, что происходит нередко. Обсудите вместе с ребенком, какие данные о себе можно раскрывать, а какие безопаснее будет оставить в тайне.

Ребенка травят или унижают в Сети? Помогите справиться с ситуацией

Ухудшение настроения после или во время общения ребенка в Интернете, внезапная неприязнь к соцсетям могут быть признаками того, что он подвергается агрессии. Если вы о чем-то узнали, не спешите включаться в конфликт от своего имени. Обсудите с ребенком ситуацию и дайте понять, что вы не будете его ругать или осуждать. Выясните, что могло послужить причиной происходящего, кто именно участвует в неприятном общении и как эти люди ведут себя в реальной жизни.

Лучший способ борьбы с агрессорами в Интернете – полное игнорирование. Помогите ребенку внести их в черный список, при необходимости временно заблокируйте аккаунт в социальной сети. Если в травле участвуют ученики школы, необходимо сообщить об этом учителю и школьному психологу. Если существует угроза здоровью и жизни, соберите все доказательства – скриншоты, фото – и обратитесь в правоохранительные органы.

Ваш ребенок должен точно знать, что идти на встречу с онлайн-знакомым опасно

По данным исследований, треть подростков отправятся на встречу с незнакомцем из Сети без сопровождения взрослых, просто взяв с собой друга. Только 11% готовы рассказать об этом родителям и спросить их разрешения. Как предотвратить ситуацию? Обращайте внимание на список друзей сына или дочери в социальных сетях, появление в них взрослых людей должно вас насторожить. При этом помните: любое давление и «сейчас же расскажи!» сделает только хуже, правду вы можете так и не узнать. Гораздо важнее объяснить, что в реальности даже хорошо знакомый человек из Интернета может оказаться совсем другим, а мотивы его общения – отнюдь не дружескими. Расскажите ребенку, что в случае конфликта или обмана любые его фотографии и переписка могут быть выставлены в открытый доступ. Так стоит ли откровенничать с виртуальными приятелями?

Установите на компьютер родительский контроль

Защитить ребенка от негативной информации помогут и технические средства. Если ваш сын или дочь пользуются общим компьютером, заведите отдельный детский аккаунт, где будет включен родительский контроль и настроена контентная фильтрация. Такие программы могут использоваться и на детском смартфоне.

Следующий, главный шаг – выстроить отношения таким образом, чтобы дети хотели обсуждать все, что их взволновало, именно с вами. Пусть они будут уверены, что их не накажут, и получат комментарии об увиденном от вас, а не от случайных знакомых.

Не будьте категоричны в решениях

Нарушение сна, усталость, апатия, ухудшение успеваемости и отношений со сверстниками в реальной жизни – все это может быть признаком того, что ребенок «завис» в Интернете. В подростковой среде интернет-зависимость чаще всего выражается чрезмерным увлечением онлайн-играми, общением в социальных сетях и просмотром видео.

Запретить, ограничить и отключить Интернет – не лучший выход. Лишения не снизят интереса, а только вызовут раздражение и злость. Виртуальное пространство нужно научить воспринимать нейтрально, как одну из сфер жизни, а не как сверхценный объект, доступ к которому нужно получить любой ценой.

Проявите заботу, а не осуждайте. Скажите, например: «Я переживаю, что ты редко видишься с друзьями, беспокоюсь, что ты стал плохо спать и выглядишь уставшим». Попробуйте понять, замену чего в реальной жизни ребенок ищет в Интернете, попросите его показать, научить вас тому, что он делает. Если чадо увлекается играми, предложите помочь вам понять правила. Пусть Интернет не разъединяет, а объединяет вас с ребенком. Поищите вместе интересные занятия и развлечения офлайн, которыми займетесь в реальной жизни.

Где могут помочь

Вопросом безопасности детей в Интернете озабочены многие психологи, родительские и интернет-сообщества. Мы рекомендуем ресурс, где собраны материалы для школьников младших класов (в том числе игры, квесты и занятия), подростков и родителей. А вот эту методичку стоит прочитать каждому родителю, ребенок которого пользуется Сетью. Запишите и расскажите своему ребенку о номере 8-800-25-000-15 – это бесплатная Всероссийская служба телефонного и онлайн-консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи.

Ещё больше историй из мира связи новых технологий читайте на МТС Медиа.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...