Счастье стать мамой

Дата:

В 2017 году Республика Алтай получила беспрецедентное количество квот на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), позволяющее многим женщинам, имеющим проблемы с репродуктивной функцией и желающим стать мамами, забеременеть. Многим ли жительницам региона уже помогло ЭКО? Можно ли ещё успеть получить на него квоту в текущем году? На эти и другие вопросы отвечает главный врач Республиканского перинатального центра Павел Решетов.

По мнению Павла Эдуардовича, на государственном уровне принято очень важное и нужное решение, сделавшее доступным ЭКО – процедуру дорогостоящую, которая сегодня осуществляется бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования и, конечно, по соответствующим показаниям. Будет ли проявлена такая щедрость со стороны государства и в следующем году, неизвестно, поэтому, как говорится, важно использовать момент.
– Нам поступило достаточно большое количество квот на ЭКО, осталось ещё около 70 квот до конца года. Хочу призвать наших женщин, нуждающихся в этой процедуре, не терять времени, – сказал П.Э. Решетов. – Первое, что нужно сделать, – обратиться к своему участковому врачу акушеру-гинекологу. Специалисты во всех районах знают механизм работы в данном направлении.
Он напомнил, что женщине и её половому партнёру нужно будет обязательно пройти необходимые обследования. Подготовительный процесс к процедуре может занять не один месяц.
– Сегодня у нас после ЭКО на учёте состоит около 40 человек. В этом году родилось 10 детей, которые были зачаты в 2016-м при помощи данного метода. Сейчас можно смело говорить о том, что есть положительные результаты этой работы, с которой мы благополучно справляемся, у нас есть схема маршрутизации, методика обследования.
В заключение Павел Решетов добавил, что не последнюю роль играет желание будущих родителей получить подарок от аиста. Дети будут, главное – очень этого хотеть, а современная медицина обязательно поможет.

Светлана КОСТИНА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...