Шаги к мечте, или Как стать приемным родителем

Дата:

Практически в каждом номере нашей газеты печатаются портреты детей, состоящих в банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня мы совместно
с начальником отдела опеки и семейной политики Министерства труда, социальной защиты и занятости населения РА Аруной Васильевной Яйтаковой хотим рассказать о том, как стать замещающим родителем. Итак, если вы решили принять на воспитание в семью ребенка, необходимо сделать несколько шагов. Путь этот быстрым и легким не назовешь, но и вынашивать малыша маме приходится долгие девять месяцев.

Шаг 1. Нужно обратиться в органы опеки и попечительства. С 1 августа 2013 года вопросы опеки в Республике Алтай переданы Министерству труда, социальной защиты и занятости. В Горно-Алтайске и районах республики специалистов опеки можно найти в управлениях социальной поддержки населения. Именно там вы получите исчерпывающую информацию о необходимых документах, условиях и процедуре становления замещающими родителями.
После этого, имея на руках перечень необходимых документов для подготовки заключения, вы начнете собирать эти документы. По своему опыту знаю, что дольше всего готовится справка об отсутствии (наличии) судимости. Поэтому советую вам обратиться за ней в самую первую очередь. Оставив заявление в МВД по адресу: пр. Коммунистический, 40, каб. 101 (тел. 9-21-42), вы продолжите собирать другие документы.
Далее я бы советовала начать проходить медицинское освидетельствование. Хочу предупредить, что существует перечень заболеваний, утвержденный постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. №117, которые будут препятствовать вашим планам: туберкулез органов дыхания I и II группы, злокачественные образования III и IV степени, инфекционные заболевания до стойкой ремиссии, психические расстройства, наркомания, токсикомания, алкоголизм, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.
Кроме того, если у вас были проблемы с законом, вы уже были опекунами или усыновителями и по вашей вине договор о приемной семье с вами был расторгнут, вряд ли его заключат с вами вновь. Преимущественное право имеют кровные родственники: дяди, тети, бабушки и дедушки, а также совершеннолетние братья и сестры.
Пройдя медосвидетельствование, можно начать собирать справки о заработной плате за двенадцать месяцев с места работы, о наличии жилья (необходимы копии документов о праве собственности или договоре аренды), оформить согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно с вами, а также мотивированное согласие детей старше десяти лет. Со всеми этими документами вы снова идете в опеку и вас направят в «Школу приемных родителей». Пройти обучение и получить удостоверение необходимо одному из членов семьи, если вы хотите взять ребенка под опеку или в приемную семью. В случае желания усыновить ребенка, в школе придется обучиться обоим родителям. Компетентные специалисты (психолог, юрист, медицинский работник) по максимуму в течение недели дадут вам первоначальные знания об особенностях возрастной и семейной психологии, по правовым вопросам и особенностям физиологического развития детей.
И только после этого вы напишете официальное заявление в органы опеки о желании стать родителем и получите заключение о таковой возможности или отказ. В течение трех дней к вам приедет комиссия для составления акта обследования жилого помещения и изучения морально-психологического климата в вашей семье. После визита комиссии пройдет не более 10 дней, и вам выдадут заключение. Все, первый шаг пройден.

Лена Светлая
Продолжение следует

Уважаемые читатели! На страницах нашей газеты мы продолжаем вести рубрику,
в которой рассказываем о детях-сиротах, нуждающихся в родительской любви и заботе. Попытаемся помочь тем мальчишкам и девчонкам, которых предали самые близкие люди.
Всмотритесь в лица детей. Может быть, кто-то из вас найдет в себе силы,
переступит через неуверенность и страх и позволит обездоленному ребенку произнести такое долгожданное, такое родное слово «мама».

Сергей Т., 10 лет

Любознательный, энергичный, внимательный, отзывчивый. Легко идет на контакт со сверстниками, с уважением относится к старшим. С интересом занимается конструированием и рисованием. Принимает участие во внеклассных мероприятиях. Посещает кружки волейбола, футбола, столярного дела, каратэ, хореографии.

Валентина Т., 8 лет

Целеустремленная, общительная, веселая, доброжелательная. Проявляет интерес к учебе, хорошо справляется с устными заданиями по окружающему миру и русскому языку. Всегда готова помочь и выполнить порученное ей задание. Хорошо поет и танцует.

Эвелина Т., 7 лет

Доброжелательная, спокойная, самостоятельная, ответственная. Легко находит общий язык со сверстниками, среди друзей пользуется авторитетом. Проявляет интерес к математике. Хорошо рисует, делает различные поделки из бумаги, любит играть в конструктор «Лего».

Айсана Т., 6 лет

Доброжелательная, общительная, любознательная. Любит играть в подвижные игры (с мячом), слушать музыку и смотреть мультфильмы.

Дарья С., 12 лет

Открытая, общительная, доброжелательная, любознательная. Хорошо развита память, очень быстро учит стихи. Участвует в конкурсах чтецов и занимает призовые места. Любит играть с детьми, охотно идет на контакт. Увлекается бисероплетением и чтением книг.

Екатерина С., 8 лет

Скромная, спокойная, внимательная, жизнерадостная, рассудительная, общительная. С удовольствием пересказывает и составляет рассказы. Проявляет заботу о своей сестре. Любит рисовать, собирать пазлы, играть в куклы, увлекается компьютерными играми.

Светлана Г., 10 лет

Скромная, спокойная, доброжелательная, трудолюбивая. Самостоятельно может принять какое-либо решение. На уроках быстро осваивает новую тему, свободно решает задачи, учит стихотворения. Хорошо развиты творческие способности, в срок выполняет порученную ей работу.

Мария М., 9 лет

Коммуникабельная, рассудительная, доброжелательная, спокойная, отзывчивая. Быстро находит общий язык с другими детьми. Хорошо учится, среди одноклассников много друзей и подруг. Любит читать и рисовать, мастерить различные поделки. Начатое дело доводит до конца.

Екатерина У., 9 лет

Скромная, отзывчивая, трудолюбивая, ответственная. С удовольствием выполняет различные поручения. Любит рисовать, раскрашивать, читать книги, играть в игры на свежем воздухе. Активно участвует во всех мероприятиях.

Владислав У., 10 лет

Активный, общительный, целеустремленный. Проявляет лидерские качества, хорошо рисует. Любит читать сказки, играть в подвижные игры и участвовать в спортивных состязаниях.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...