Создание трансграничного резервата «Силхэм-Сайлюгем» и вопросы сотрудничества обсудили в Монголии

Дата:

С 5 по 6 октября в Улан-Баторе состоялось  седьмое заседание смешанной российско-монгольской Комиссии по вопросам охраны окружающей среды.  Среди широкого спектра совместных  вопросов – тема развития российско-монгольской трансграничной сети особо охраняемых природных территорий. Создание биосферного  резервата «Силхэм-Сайлюгем» и «Тунка-Хубсугул» обсуждается с 2015 года. Однако только сейчас начались конкретные дипломатические действия: монгольским правительством рассмотрены предоставленные российской стороной проекты межправительственного соглашения о создании  будущих ООПТ,  в свою очередь,  по официальным каналам отправлены комментарии в адрес российского правительства.

«Монгольская сторона рассматривала целый ряд предложений о создании особо охраняемых природных территорий на границе с Россией. Но пока готовы к созданию только трех резерватов:  «Истоки Амура», «Силхэм-Сайлюгем» и «Тунка-Хубсугул», – сообщает Денис Маликов, заместитель директора Сайлюгемского национального парка по науке, научным исследованиям и мониторингу. – Международные ООПТ сейчас популярны, Правительство РФ активно поддерживает их создание.  Учитывая этот факт, надеемся, что подписание документов между двумя государствами не будет затянуто и состоится уже в 2018 году­».

Российская сторона предлагает подготовить менеджмент-планы трансграничных резерватов. С этой целью в ближайшее время состоится  тренинг с привлечением сотрудников ООПТ обеих стран.

В вопросах совместного мониторинга, исследования и контроля животных, мигрирующих через государственные границы, также достигнуты договоренности. В частности, Россия и Монголия готовы подписать программу по мониторингу алтайского горного барана аргали на пограничной зоне и разработать к следующей встрече программу по мониторингу  снежного барса по единой стандартизованной методике с занесением в информационную систему «Ирбис». 

Уже сегодня в с. Кош-Агач проходит совещание рабочей группы с участием монгольских коллег, завтра стартуют совместные учеты аргали на российской территории. Единовременные учеты четырех трансграничных группировок аргали пройдут по единой методике. Планируется охватить хребты Сайлюгемский, Чихачева, Монгун-Тайга и Цагаан-Шибату. Результаты полевых исследований будут подведены на совместном семинаре в конце 2017 года.

Восьмое заседание Смешанной  Российско-Монгольской комиссии по вопросам охраны окружающей среды состоится в Иркутске с 18 по 20 октября.

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...