В Стране восходящего солнца

Дата:

13 октября в университете торжественно встретили победителей Первенства мира и участников чемпионата мира по рафтингу. В этот раз соревнования проходили в Японии (река Ёшино, город Миёши, префектура Токушимо). Российская сборная была представлена семью экипажами, из которых два, мужчины (основная группа) и юниоры до 23 лет, – наши земляки (остальные – из Москвы, Старого Оскола и Красноярска).
Молодежный экипаж – Илья Соколов, Евгений Свиридов, Адар Альдашев, Михаил Кочеев, Дмитрий Тищенко и Андрей Дегтярев – стал безоговорочным победителем юниорских стартов («золото» в квалификации, слаломе и длинной гонке, «бронза» в параллельном спринте). Основной состав – Дмитрий Акчин, Андрей Ковязин, Андрей Андронов, Айас Тебеков, Кирилл Талпа и Павел Кудрявцев – стал седьмым: парни заняли девятые места в квалификации и параллельном спринте, десятое – в слаломе и седьмое – в длинной гонке.
Дома ребята, и молодежь и взрослые, занимаются под руководством тренеров Александра Свиридова, Сергея Калугина, Сергея Милехина, Николая Козлова, Сергея Вожакова и Леонида Меновщикова.
Всего в состязаниях принимали участие представители 22 государств (71 экипаж), включая Монголию и Объединенные Арабские Эмираты – спортсмены этих стран соревновались в мировом бурноводинге впервые. Впечатления от Страны восходящего солнца у спортсменов (и не только наших) остались самые хорошие, японцы в очередной раз подтвердили звание законодателей высокого спортивного стандарта. Трассы для гонок были тщательно подобраны и выглядели эталоном как в спортивном отношении, так и для удобства зрителей. Как рассказали в Федерации рафтинга России, «заурядная во всех отношениях речка» была великолепно обыграна и представлена на чемпионат. Всего сборная нашей страны завоевала в разных дисциплинах и возрастных группах шесть бронзовых, две серебряных и восемь золотых медалей.
По традиции последнего десятилетия за титул сильнейшего мужского экипажа боролись представители двух стран, Бразилии и Японии. В шестой раз представители страны карнавалов одержали победу, в этот раз над выступавшими на «своем поле» жителями Страны восходящего солнца (забавно, что японцы во всех дисциплинах завоевали серебряные медали, а бразильцы «собрали» все «золото»). Замкнули тройку призеров в основной группе чехи.
У юниоров до 23 лет на втором месте спортсмены из Аргентины, на третьем – из Новой Зеландии. Хозяева чемпионата японцы на четвертом месте, «рожденные с веслом в руке» чехи – на пятом.
Следующий чемпионат мира пройдет осенью 2018-го в «Серебряной стране» Аргентине на реке Алумине (приток Рио-Негро).

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...