В Республике Алтай состоялось торжественное открытие мемориальной доски капитану полиции Евгению Корчагину, погибшему при исполнении служебного долга

Дата:

В Онгудайском районе состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой памяти участкового уполномоченного полиции отделения МВД России по Онгудайскому району капитана полиции Евгения Корчагина, погибшего при исполнении служебного долга.

Мемориальную доску установили на здании общеобразовательной школы села Шиба Онгудайского района, которую окончил погибший офицер. В церемонии открытия приняли участие родные и близкие Евгения Корчагина, учителя и ученики Шибинской и Талдинской школ, односельчане.

Отдать дань памяти и уважения погибшему полицейскому прибыли заместитель министра внутренних дел по Республике Алтай полковник внутренней службы Светлана Ковшова, глава муниципального образования Онгудайский район Мирон Бабаев, руководство и личный состав Отделения МВД России по Онгудайскому району.

Церемония началась с торжественного митинга, где собравшиеся почтили память участкового минутой молчания. Заместитель министра внутренних дел Светлана Ковшова в приветственном слове отметила, что Евгений Корчагин оставил о себе только самые хорошие воспоминания. После окончания школы и университета, он вернулся на малую родину и был принят на службу в органы внутренних дел. Сельскому участковому были присущи ответственность, отзывчивость и готовность прийти на помощь своим землякам, попавшим в беду. Именно поэтому он первым получил сигнал о том, что житель села Шашикман, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея при себе нарезное оружие, угрожал убийством односельчанке. Прибывший на место происшествия полицейский попытался успокоить нарушителя общественного порядка, но тот, не желая подчиняться требованиям представителя власти, произвел выстрел, в результате которого капитан Корчагин получил смертельное ранение.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга участковый уполномоченный полиции был награжден Орденом Мужества.  

Почётное право открытия мемориальной доски было предоставлено маме погибшего полицейского Наталье Корчагиной и заместителю министра внутренних дел по Республике Алтай полковнику внутренней службы Светлане Ковшовой, после чего в знак уважения к погибшему коллеге и односельчанину собравшиеся возложили к мемориальной доске памятную гирлянду и живые цветы.

Открытие мемориальной доски в школе, где учился Евгений Корчагин, знаменательное событие не только для сотрудников органов внутренних дел, но и для всех жителей села и учащихся школы. «Каждый день мальчишки и девчонки, проходя мимо, будут вспоминать, каким был их односельчанин. Такие люди, как он – наша гордость, пример для молодых коллег, символ верности долгу и Присяге» – подчеркнула Светлана Ковшова.

На митинге выступили и те, кто хорошо знал Евгения. Это его учителя, супруга и односельчане.

Родные и близкие выразили благодарность руководству и сотрудникам Министерства внутренних дел за постоянную поддержку и заботу о семье погибшего коллеги. 

По окончании митинга родственников и гостей пригласили в школу, где сотрудники полиции провели Урок мужества и выставку оружия.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...