Заплати налоги не выходя из дома. Подсказки от МТС

Дата:

В преддверии 1 декабря (а именно к этому дню гражданам России необходимо оплатить три налога – земельный, транспортный и имущественный) «Звезда Алтая» и МТС подготовили для жителей республики ряд актуальных советов. Просто и быстро оплатить налоги можно с помощью смартфона.

Как узнать о начисленных налогах. Экономим время и нервы

Процедура расставания с деньгами не из приятных, но игнорировать уплату налогов нельзя, это чревато начислением пени и штрафов. Специалисты МТС готовы рассказать, как модно оплатить налоги в комфортной обстановке, например сидя на любимом диване.

До недавнего времени единственным способом сообщить, какую сумму вам полагается заплатить в качестве налога, было «письмо счастья». Сегодня налоговая служба переходит от бумаги к «цифре». Узнать о начисленных налогах можно в «личном кабинете» на сайте ведомства. Обратите внимание: чтобы воспользоваться сервисом, необходимо пройти регистрацию в налоговом органе либо просто воспользоваться подтверждённой учётной записью портала Госуслуг. Следуйте нашей инструкции и имейте в виду: информация о налогах за текущий год отобразится в течение трех рабочих дней, после того, как вы зайдете в «личный кабинет» в первый раз.

Алгоритм:

Для начала нужно лично прийти в инспекцию ФНС России: налоговикам надо убедиться, что они будут предоставлять сведения о ваших доходах, жилье или автомобиле именно вам, а не кому-то другому. Можно прибыть в любое отделение, независимо от места постановки на налоговый учёт, главное, не забудьте взять паспорт. На месте вы получите логин и временный пароль от своего будущего «личного кабинета» на сайте ФНС https://lkfl.nalog.ru/lk/. Время общения сотрудником инспекции по этому поводу – минут пять: регистрация кабинета дело нехитрое.

Сразу после этого вы можете пользоваться «личным кабинетом» и решать все вопросы по своим налогам из дома, с работы или в транспорте. Однако прежде чем начать погружение в ваши задолженности перед государством и его – перед вами, смените полученный в налоговой пароль на собственный. Первоначальный пароль «превратится в тыкву» через месяц после выдачи. Второе важное замечание: не забудьте свой новый пароль, иначе придётся опять ехать в инспекцию.

Далее на главной странице выбираем «Войти в «личный кабинет», входим в него с помощью учётной записи Госуслуг, авторизуемся, нажимаем на «Начислено». Заходим туда через три рабочих дня и получаем информацию о начисленных налогах.

Как проверить корректность начислений

Итак, вы узнали, что налог начислен. Но как определить правильность его расчёта? Это тоже поможет сделать смартфон. Самый простой способ – вернуться в раздел «Начислено» и проверить указанные там показатели площади недвижимого имущества, земельного участка, времени владения объектами. Вариант сложнее, но точнее – ввести данные в онлайн-калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц. Здесь вам нужно будет дополнительно указать инвентаризационную стоимость, размер доли в праве на имущество, ставку налога и размер льготы. Зато в итоге вы получите точную сумму, которая должна быть вам начислена, и сопоставите её с данными, указанными в «личном кабинете».

Если хотите проверить правильность начисления транспортного налога, в первую очередь обратите внимание на мощность двигателя, измеряемую в лошадиных силах, марку, модель автомобиля и год его выпуска, которые указаны в разделе «Начислено». Для точной проверки суммы есть отдельный онлайн-калькулятор. Правда, рекомендуем пользоваться им с компьютера, эта страница сайта плохо адаптирована для мобильных телефонов.

Как заплатить

Проверив, что сумма налога верна, переходим к оплате. Сервис предлагает два варианта: сформировать платёжный документ и пойти с ним в банк или оплатить налог картой не вставая с места. Мы, конечно, пойдём по второму пути.

  • Возвращаемся в «личный кабинет» в раздел «Начислено» и нажимаем на «Оплатить начисления».
  • Вводим нужную сумму и нажимаем «Онлайн-оплата».
  • Выбираем удобный для себя способ онлайн-оплаты и следуем дальнейшим инструкциям на экране.

После того как операция будет успешно проведена, вам придёт электронная копия квитанции с пометкой «оплачено». Скачать ее вы можете в том сервисе, через который производили оплату.

Оплата должна быть зачислена на ваш счёт в течение 10 рабочих дней. Если этого не произошло, обязательно уведомите об этом налоговые органы.

Как пожаловаться

Если вы не согласны с суммой начисленного налога, у вас неправильно указаны данные об объектах налогообложения или вы в целом хотите пожаловаться на действия налоговых органов, прямо из «личного кабинета» можно подать жалобу. Предварительно вам потребуется получить неквалифицированную электронную подпись.

  • На главной странице кабинета нажимаем «Профиль».
  • Далее жмём на «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».
  • Знакомимся с правилами и нажимаем кнопку «Сформировать запрос на сертификат», предварительно указав, что ключ электронной подписи будет храниться в защищённой системе ФНС.
  • Сверяем реквизиты сертификата со своими данными и придумываем пароль.
  • Выполнение запроса потребует некоторое время.
  • Сертификат готов.

После получения сертификата вы сможете отправить жалобу двумя способами: из раздела «Начислено» и из раздела «Обратная связь».

Первый способ хорош для указания на ошибки в присланных уведомлениях. Вторым способом стоит воспользоваться, если у вас другая проблема, например прошло более 10 рабочих дней с момента оплаты налога, а средства до сих пор не зачислены на ваш счёт. С помощью второго способа вы сможете также написать обращение в свободной форме.

  • В разделе «Начислено» нажимаем на «Просмотр».
  • Далее нажимаем на «Сообщить о недостоверной информации в уведомлении».
  • Указываем суть ошибки и нажимаем «ОК». Обращение отправлено.
  • Нажимаем на «Обратная связь» в верхней части страницы.
  • Выбираем пункт «Жалоба на акты налоговых органов…»
  • Выбираем налоговый орган, в который хотим направить жалобу
  • Проверяем персональные данные, указываем способ получения ответа и реквизиты нашего налогового уведомления
  • Пишем суть вопроса и нажимаем «Сохранить и продолжить»
  • После того как вы проверите правильность заполненных в заявлении данных, можете подписать и отправить его.

Результат рассмотрения вашего обращения появится в виде уведомления в вашем личном кабинете. Помимо этого, здесь же изменится сумма начисленного налога и информация об объектах налогообложения.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...