22 ребенка-инвалида приняли участие в заключительном этапе республиканского конкурса “Мастера”

Дата:

 В Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с 29 ноября по 12 декабря проходил второй, заключительный, этап регионального конкурса декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел для детей с ОВЗ «Мастера». Участие в нем приняли 22 ребенка из разных районов республики – победители первого, муниципального, этапа (в нем приняли участие около 200 детей).

 Конкурс проведен в рамках реализации комплекса мер «Предпрофессиональная подготовка детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Республики Алтай» на 2017 год  и при финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 Организаторами стали Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай,  Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья районные управления социальной поддержки населения. Активное участие приняли социально ориентированные некоммерческие и коммерческие организации региона.

 Старт мероприятиям дала познавательно-развлекательная программа «Дружат дети на планете!», во время которой состоялись знакомство конкурсантов и торжественное вручение экипировки – футболок и кепок.

В течении двух недель ребята участвовали в разных мастер-классах и игровых программах. Они работали с глиной и пластилином, пробовали себя в ткачестве, плели из бисера, вышивали, шили,  изготавливали изделия из войлока, кожи, бумагопластика, занимались резьбой и росписью по дереву, работали с металлом и делали ещё многое другое.

Были проведены мастер-классы «Ленточное вышивание. Изготовление роз», «Чудеса гончарного круга»,  «Вперед, иголка» и т.д.

 Особый интерес у участников конкурса вызвал мастер-класс с элементами  обучения от профессионалов-кулинаров. Дети под руководством шеф-повара готовили пиццу и смузи.  Стоит отметить, мероприятие организовано на безвозмездной основе по инициативе руководства Cat Cafe.

  В насыщенную программу конкурса вошли также встречи с известными людьми. Например, ребята встретились с мастером народных художественных промыслов Л.Ф. Лубягиной, мастером по войлоку президентом Некоммерческого партнерства Республики Алтай «Алтайский войлок» А.А. Тахановой, залуженным художником РФ С.В. Дыковым, с актерами Национального театра им. П.В. Кучияка и т.д, посетили Республиканскую детскую библиотеку, мастерскую «Кезер», Центр народных промыслов «Энчи», Национальный музей им. А.В. Анохина.

 Учащиеся Школы искусств «Адамант» представили    участникам конкурса увлекательный спектакль «Жар-птица». Завершился региональный этап торжественным мероприятием «Мастера и мастерицы»  и награждением победителей.

 

По информации министерства труда, социального развития и занятости населения РА

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...