На повестке – развитие ЖКХ и экопросвещение

Дата:

7 декабря в парламенте республики под руководством спикера Владимира Тюлентина состоялся правительственный час. В нем приняли участие депутаты, министр образования и науки Алексей Бондаренко, и.о. министра регионального развития Марина Носова, председатель Объединения организаций профсоюзов РА Андрей Ищенко.

О ходе реализации подпрограммы «Развитие жилищно-коммунального комплекса» государственной программы Республики Алтай «Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса» на 1 октября 2017 года докладывала Марина Носова. Она рассказала об исполнении основных мероприятий подпрограммы – «Создание условий для возможности улучшения жилищных условий населения, проживающего на территории Республики Алтай», «Развитие энергосбережения и повышения энергетической эффективности в коммунальном хозяйстве, жилищной сфере и социальной сфере», «Улучшение условий для жизни населения, проживающего в многоквартирном жилом фонде», «Развитие систем электроэнергетики», «Повышение доступности предоставления коммунальных услуг населению» и ряда других. Докладчица отметила, что мероприятия реализуются эффективно, поэтому необходимо продолжить их и в 2018-м.
Депутаты задали Марине Сергеевне ряд вопросов. В частности, Укмет Альпимов и Николай Малчинов обратили внимание на качество водоснабжения в селах Кош-Агачского района. Например, с 2013-го ежегодно выделяется по миллиону рублей на водоснабжение населения Тобелера, но вода для питья непригодная, а зимой ее вообще нет. В Ортолыке скважину пробурили в 2009-м, были затрачены бюджетные деньги, но она до сих пор не работает, а население пользуется открытыми источниками.
Для дальнейшей реализации подпрограммы необходима проектно-сметная документация муниципальных образований, отметила Марина Носова, отвечая на этот вопрос. Мероприятия по водоснабжению носят заявительный характер, муниципальные образования участвуют в конкурсном отборе, с их стороны требуется проектно-сметная документация.
По вопросу о реализации в республике экологического просвещения школьников выступил Алексей Бондаренко. По его словам, в 2017 году был принят Закон РА «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в РА», который устанавливает основы развития системы экологического просвещения в регионе. Разработана и реализуется программа экологического воспитания школьников на 2016 – 2018 гг. По данному направлению ведется большая работа: действуют более 50 творческих объединений экологической направленности, 10 школьных лесничеств, экологические клубы, проводятся различные акции, конкурсы, выставки, научно-практические конференции и фестивали. Экопросвещением охвачено около 66 процентов обучающихся. Это достаточно высокий показатель, считает министр.

Евгений Парамонов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...