О главных мероприятиях Года экологии рассказали в Минприроде

Дата:

О главных мероприятиях, которые прошли на территории Республики Алтай в рамках Года экологии рассказал Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александр Алисов на пресс-конференции для республиканских СМИ.

В начале своего выступления Александр Алисов отметил, что в рамках плана мероприятий по проведению в Республике Алтай Года экологии были полностью реализованы все мероприятия.

Одним из основных мероприятий стало третье издание Красной книги Республики Алтай, в которую вошли 13 новых растений и 10 животных, в числе которых кабарга, аргали и снежный барс. Также министр рассказал о экологической реабилитации Манжерокского озера и открытии солнечных электростанций в Онгудае и в Майме.

        Было отмечено, что для сохранения Телецкого озера, уникального природного объекта, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина разработан паспорт приоритетного проекта «Сохранение Телецкого озера».

Рассказывая о особо охраняемых природных территориях, Александр Алисов подчеркнул, что в текущем году был создан памятник природы регионального значения «Аскатская долина». Продолжается работа по созданию памятника природы в урочище «Еланда» в Горно-Алтайске. Материалы прошли государственную экологическую экспертизу регионального уровня и получили положительное заключение.

 На территории Республики Алтай в Год экологии лесовосстановление выполнено на площади более 2 тысяч гектар. Более полутора миллионов сеянцев, основными из которых является кедр, пополнили лесное богатство Республики Алтай.

Также министр сказал, что на территории Турочакского района по аналогии с Аскатом планируется создание особо охраняемой природной территории. Это не подразумевает изъятие земель у правообладателя, а создаст особый режим, который полностью запрещает рубку лесных насаждений.

По окончанию мероприятия Александр Алисов отметил, что Год экологии заканчивается, однако работа по сохранению и приумножению природного достояния нашей республики будет продолжена. Сохранение природы Алтая должно стать делом каждого жителя нашего региона.

 

Пресс-служба Минприроды РА

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...