Охотники на краснокнижных баранов аргали пойдут под суд

Дата:

Отделением МВД России по Кош-Агачскому району завершено расследование уголовного дела, в отношении жителей села Кокоря, обвиняемых в незаконной добыче, содержанию, приобретению, хранению, перевозке, пересылке и продажи особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Установлено, что трое жителей села Кокоря, имея разрешение на добычу пушных животных, отправились на охоту в урочище Текелю Кош-Агачского района республики. Прибыв на место, один из охотников, зарядив имеющееся у него гладкоствольное ружье, поднялся на гору, где совершил отстрел трех особей алтайских горных баранов аргали – самку с двумя ягнятами.  После чего двое односельчан помогли мужчине разделать туши убитых животных и поделить мясо.

Разделав и погрузив туши в машину, охотники отправились домой. На подъезде к селу Кокоря их автомобиль был остановлен сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, которые при осмотре обнаружили разделанные туши животных. В момент задержания охотники заявили, что везут мясо добытой сибирской косули.

Вскоре было установлено, что в автомобиле перевозилось мясо алтайского горного барана (аргали), что впоследствии, подтвердила проведенная видовая экспертиза. По оценкам специалистов ущерб, нанесенный животному миру Республики Алтай в результате браконьерской охоты, составил 1,5 млн. рублей.

В настоящее время сотрудниками ОМВД России по Кош-Агачскому району расследование уголовного дела завершено, его материалы направлены в суд, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай. 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...