Социальное предпринимательство: возможности и перспективы

Дата:

30 ноября в Горно-Алтайске состоялся Форум социальных предпринимателей Республики Алтай «Социальное предпринимательство: возможности и перспективы». Участие в нем приняли руководители и предприниматели социально ориентированных некоммерческих организаций, представители министерств и ведомств, заместители глав районных администраций, главы сельских поселений.
В рамках мероприятия были обсуждены наиболее актуальные вопросы сферы социального предпринимательства, в том числе развитие государственного сектора социальных услуг, модели социального инвестирования.
Термин «социальное предпринимательство» впервые был упомянут в 1960-х годах в англоязычной литературе, посвященной вопросам социальных изменений. Социально ориентированная деятельность — это деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности гражданина и (или) расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, а также на обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Приветствовал собравшихся заместитель Председателя Правительства РА Михаил Маргачев.
– Задачи по развитию социально ориентированных некоммерческих организаций поставлены президентом страны Владимиром Путиным. Не раз была отмечена эффективность НКО, поэтому правительство региона заинтересовано в активном росте социального предпринимательства.
Интерес к социальному предпринимательству вызван тем, что эта идея соединяет в себе страсть к социальной миссии со свойственной бизнесу дисциплиной, инновацией и решительностью. Социальные предприниматели берут на себя задачу решить ряд социальных проблем. Социальное предпринимательство — это самоокупаемая модель: люди создают свою предпринимательскую нишу и работают в ней, – отметил в своем выступлении Маргачев.
Также он рассказал о работе Центра инноваций социальной сферы, созданного в Республике Алтай в 2014 году на базе Комплексного центра социального обслуживания населения, и отметил выпускников Центра, успешно создавших свой социально ориентированный бизнес в разных районах республики.
Министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин подчеркнул необходимость расширять социальное предпринимательство. Он отметил, что социально ориентированные НКО, содействуют активной самоорганизации граждан, вносят значительный вклад в развитие российского гражданского общества, обеспечение роста качества и доступности услуг в социальной сфере.
С докладом «Социальное предпринимательство как источник развития экономического потенциала и социальной политики РА» выступила министр экономического развития и туризма Светлана Буйдышева. О существующих потребностях и возможностях привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства и СО НКО в предоставлении услуг в социальной сфере рассказали представители других министерств.
В ходе обсуждения вопросов было отмечено, что социальное предпринимательство развивается, но в то же время есть проблемы, большинство которых связано со слабой информированностью в обществе, неполным законодательным регулированием, отсутствием системной поддержки социальных предпринимателей.
В рамках форума состоялось чествование победителей в конкурсе лучших социальных проектов. В номинации «Лучший социальный проект 2017 года в области обеспечения занятости и вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» победила Н.Б. Маусумканова (ООО «Планета»);
«Лучший социальный проект 2017 года в области социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» победителя Е.В. Фефелова (ООО «Гармония здоровья»);
«Лучший социальный проект 2017 года в области оказания реабилитационных услуг для инвалидов» – К.С. Сахарьянов (ассоциация «Социально-правовой образовательный центр Республики Алтай «ЛОГОС»);
«Лучший социальный проект 2017 года в области физической культуры и массового спорта для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» – Е.Е. Каташев (ИП Каташев Е.Е.);
«Лучший социальный проект 2017 года в области дополнительного образования детей» – М.Е. Нурслямова (ИП Нурслямова М.Е.);
«Лучший социальный проект 2017 года в области социального туризма» – С.О. Анатпаева (ИП Анатпаева С.О.);
«Лучший социальный проект 2017 года в области культурно-просветительской деятельности» – В.А. Колесник (ИП Колесник В.А.).

Галина ЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...