В России вступают в силу новые правила пограничного режима

Дата:

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует жителей и гостей нашего региона о том, что с 1 января 2018 года вступают в законную силу приказы ФСБ России от 7 августа 2017 года №454 «Об утверждении Правил пограничного режима» и №455 «Об утверждении  Административного регламента ФСБ России по предоставлению государственной услуги».

 Действующие в настоящее время приказы ФСБ России от 15 октября 2012 года №515 и от 13 ноября 2012 года №572 признаются утратившими  свою силу с 1 января 2018 г.

На что важно обратить внимание

Первое. Для граждан, проживающих в пределах муниципального образования, на территории которого установлена пограничная зона и отсутствует рубеж инженерно-технических сооружений, для въезда (прохода) в пограничную зону пропуск не требуется. Достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства в пределах данного муниципального образования.

Второе. При ведении хозяйственной деятельности на территории пограничной зоны Российской Федерации, разрешение на ее осуществление или уведомление пограничного органа теперь не требуется гражданам России, если они выполняют работы в границах земельных участков, принадлежащих им на праве собственности. Необходимо иметь при себе документальное подтверждение данного основания.

Третье. Гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого установлена пограничная зона и которым необходим регулярный въезд (проход) в пограничную зону, данный пропуск может быть выдан не на один, а на три года. 

Также на трехлетний срок выдается разрешение российским гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства в муниципальном образовании, на территории которого установлена пограничная зона и которым необходимо на регулярной основе вести там хозяйственную и промысловую деятельность.

Четвертое. Заявители на получение пропуска в пограничную зону, действующие от третьего лица, должны делать это на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пятое. Изменились сроки предоставления государственной услуги. Выдача пропуска осуществляется гражданину России не более чем через  15 рабочих дней после регистрации заявления. Иностранному гражданину – не более чем через 30 рабочих дней.

Подать заявление, получить консультации по указанным вопросам можно в рабочие дни с понедельника (с 10.00 до 17.00) по пятницу (с 10.00 до 15.30) в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Алтай: г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 94, т. 8 (388 22) 4-82-00, 8 (388 22) 4-82-48; в подразделениях: с. Усть-Кокса, улица Нагорная, 119, т. 8 (388 48) 2-00-00; с. Кош-Агач, улица Армейская, 2, т. 8 (38842) 2-34-70. Перерыв в приеме граждан с 13.00 до 13.45.

Выдача пропусков для проезда въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону осуществляется бесплатно и только пограничными органами!

Важно знать, что заявления и ходатайства о предоставлении государственной услуги, переданные посредством факсимильной связи, к рассмотрению не принимаются.

Обращаем ваше внимание, что настоящее разъяснение касается лишь отдельных положений. Более подробно с положениями Приказов ФСБ России от 7 августа 2017 г. №№454 и 455 можно ознакомиться на официальном Интернет-портале Республики Алтай  www.altai-republic.ru в разделе «Пограничное управление». На сайте «Российской газеты»  тексты Приказов размещены по следующим ссылкам: https://rg.ru/2017/09/22/fsb-prikaz455-site-dok.html   и https://rg.ru/2017/11/07/fsb-prikaz454-site-dok.html.

 

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России

по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...