Я борюсь. Я побеждаю

Дата:

Делегация от Республики Алтай приняла участие в работе Антикоррупционного форума ОНФ «За честные закупки», прошедшего 28 ноября в Новосибирске.

На мероприятие прибыли представители всех 12 субъектов Сибирского федерального округа. К более чем тысяче сибирских «фронтовиков» присоединилась большая делегация из Москвы, возглавляемая координатором проекта ОНФ «За честные закупки» депутатом Госдумы Антоном Гетта.
Ключевыми темами форума стали коррупция при приеме госзаказов, а также питание в школах, детских садах, больницах и других социально значимых учреждениях.
Как отметил координатор проекта, усилиями более чем девяти тысяч активистов по всей стране за четыре года удалось отменить закупки на 263 миллиарда рублей по 54 направлениям – от деятельности управляющих компаний до школьного питания. Это говорит о том, что народ способен отстаивать свои права, делать это грамотно, а также о том, что закон о госзакупках нуждается в серьезных дополнениях, исключающих лазейки для недобросовестных заказчиков и поставщиков и одновременно упрощающих его применение для тех, кто работает честно.

О важности качественного детского питания сказал эксперт проекта врач-диетолог директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов. По его словам, более 80% продуктов – некачественные, тем не менее они поступают в детские учреждения по ценам выше рыночных. Для кого-то это, безусловно, прибыльно. И все же на другой чаше весов здоровье детей, и в этой области порядок надо наводить незамедлительно.

Но! Реальность такова, что мелкие предприниматели, сельхозтоваропроизводители не могут напрямую выйти в детские учреждения, социальные объекты и вынуждены за небольшие деньги сдавать свою продукцию перекупщикам, в то время как находящиеся под боком школы, больницы, детские сады закупают, например, молоко в других регионах. Об этом сказал еще один эксперт форума Уолкер Джастас, российский фермер американского происхождения, более известный как «Веселый молочник». Окунувшись в российскую действительность, он понял, что решение данной проблемы – в прямом взаимодействии производителя с потребителем, и просит у государства «место за столом переговоров», а также убрать бумажные барьеры.

Далее прошла работа по площадкам. Обсудить проблемы своего региона, внести предложения и перенять опыт в тематических группах смогли активисты Народного фронта, предприниматели, журналисты, работники бюджетных учреждений и представители других сообществ.

По итогам рабочего дня предложения участников Антикоррупционного форума были сведены воедино через общественную приемную и непосредственное общение со спикерами – ведущими площадок. Как сказал Антон Гетта, эти предложения будут им донесены до депутатского корпуса РФ, в частности войдут в повестку Федерального форума «Госзаказ», который состоится 14 – 16 февраля в Москве, и будут озвучены на весенней сессии 2018 года.

Закончился Антикоррупционный форум награждением активистов ОНФ, показавших свое неравнодушие в сфере госзакупок. За активную общественную деятельность сертификаты на дальнейшее обучение получили и наши земляки Евгений Танзыков и Мария Смышляева.

Напомним: форум в Новосибирске завершил серию подобных мероприятий, прошедших по всей стране. Он стал 11-м по счету проведенным проектом ОНФ «За честные закупки» и третьим в текущем году. До Сибири форумы были проведены в Ростове-на-Дону и Челябинске.    

 

 

Наталья АНТЮФЬЕВА

Фото Алексея ИВАШКИНА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...