Заблудившаяся птица едет на Лебединое озеро

Дата:

На протяжении последних нескольких лет в Кош-Агачский район прилетают … лебеди. Раньше эти птицы никогда здесь не появлялись, отмечают местные жители. Их можно было увидеть на тувинской границе на озере Ак-Кель.  Более удивительный факт произошел в этом году: одна из птиц отбилась от стаи и осталась на зимовку на озере Финское в окрестностях с. Кош-Агач. 40-градусные морозы едва не стали причиной гибели пернатого. Оставшись на практически замерзшем озере, птица едва не пострадала от местных собак. Операцию по спасению лебедя-одиночки взяли себя сотрудники пожарной части. Лебедь был отловлен и доставлен на птичий двор одного из сотрудников службы. Необычному питомцу дали имя – в Кош-Агаче его назвали  Левой.

При первичном осмотре ветеринары не нашли видимых ранений и повреждений. Районные ветеринары не смогли определить пол – подобный  пациент на приеме впервые. Однако отметили, что общее физическое состояние удовлетворительное, о чем свидетельствует хороший аппетит, широкий размах крыльев и попытки улететь. Сегодня пожарные «командировали» лебедя – передали сотрудникам Сайлюгемского национального парка, которые доставят его  в государственный природный заказник «Лебединый», где находится единственный в Сибири водоем зимовки лебедей-кликунов.

Озеро Светлое (Лебединое)  расположено  в Советском районе Алтайского края, является памятником природы. Из-за обилия ключей, бьющих со дна и питающих водоем теплой водой, озеро не замерзает даже в 40-градусные морозы – температура воды не опускается ниже + 5-6 градусов. Популяция зимующих здесь  лебедей насчитывает около 350 особей.  Предполагается, что орнитологи осмотрят Леву, определят пол,  возраст и выяснят причину его странного поведения – отказа лететь вместе со стаей. Далее его окольцуют и отправят на озеро к уже прибывшим кликунам, которые явно удивятся появлению пропавшего сородича.

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Фото Е. Макишановой, А. Сабина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...