Жители региона выберут территории для благоустройства рейтинговым голосованием

Дата:

Проведение рейтингового голосования в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили на прошедшем в режиме видеоконференции совещании при Минстрое России, в нем участвовали все субъекты страны.  Республику Алтай на заседании представлял Первый заместитель Председателя Правительства региона Роберт Пальталлер и министр регионального развития республики Николай Кондратьев, заместитель министра регионального развития РА Марина Носова, глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова.
Совещание провел министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Обсуждались предварительные итоги реализации проекта в 2017 году и вопросы организации рейтингового голосования на предстоящие годы. Министр сказал, что для первого года программы результат хороший и подчеркнул, что далее проект будет изменен.  Главное нововведение заключается в том, что прямое рейтинговое голосование жителей станет обязательным при выборе проектов общественных пространств. По словам главы ведомства, это наиболее объективный и прямой способ оценки общественного мнения и его учета при принятии решения. Принято соответствующее постановление Правительства России, в соответствии с ним рейтинговое голосование обязательно состоится в муниципальных образованиях численностью населения свыше 20 тысяч человек. Очное рейтинговое голосование состоится 18 марта. Предложения, получившие наибольшее число голосов горожан, будут рекомендованы общественной комиссии для включения в первоочередном порядке в муниципальную программу благоустройства.
Итоги такого рейтингового голосования должны быть подведены не позднее 25 марта 2018 года, а до 31 марта должна быть утверждена муниципальная программа на 2018-2023 годы. Поскольку программа будет формироваться на весь период до 2023 года, администрация Горно-Алтайска приняла решение продлить срок приема предложений по благоустройству дворовых территорий до 1 февраля 2018 года, а также ввели  еще одну форму голосования по определению рейтинга общественных территорий. Окончательный перечень территорий, которые будут благоустроены в рамках муниципальной программы в 2018-2023 годах, общественная комиссия примет 25 марта 2018 года. Напомним, в конце прошлого года в Республике Алтай состоялись публичные обсуждения предложений благоустройства парков и общественных мест. В них участвовали общественники, представители власти, уличные комитеты и домкомы, сами жители. В номинации «парки» наибольшую поддержку получило предложение по благоустройству Экстрим-Парка в районе Городского дома культуры и отдыха. Второе место заняло предложение по благоустройству родника «Аленушка и Ырысту». На третье место вышел проект по благоустройству Сквера камней. В номинации «общественные территории» наибольший рейтинг  у предложения по благоустройству хоккейной коробки в районе дома 59/1 по проспекту Коммунистический. На втором месте по количеству набранных баллов вышло предложение по благоустройству набережной реки Майма в районе улицы Алтайской. Третье место в рейтинге заняло предложение по установке уличных спортивных тренажеров в центральном сквере Горно-Алтайска.

altai-republic.ru

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...