Онкология: успеть вовремя

Дата:

4 февраля – Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Во всём мире наблюдается устойчивая тенденция к росту онкологической заболеваемости. Онкология продолжает сохранять своё печальное лидерство среди причин смертности в нашей стране и республике, разделяя первые позиции с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также с травматической патологией.
Ежегодно в Республике Алтай диагностируется около 600 новых случаев злокачественных новообразований, при этом отмечается постоянный рост первичной заболеваемости, что связано и с улучшением ранней диагностики рака. Сегодня в медицинских организациях региона зарегистрировано около 3000 больных со злокачественными новообразованиями, а это примерно 1,3% нашего населения.
Смертность от злокачественных новообразований в Республике Алтай на 100 тыс. населения составила в 2017 году 137,8 (в 2016 г. – 146,7). За последние десять лет специалисты отмечают снижение этого показателя.
По словам главного внештатного специалиста-онколога Министерства здравоохранения Республики Алтай Алексея Сараева, злокачественные новообразования, выявленные на ранних стадиях, практически полностью излечимы, поэтому основной задачей медиков является раннее выявление злокачественной патологии. По мнению специалиста, для реального улучшения состояния здоровья населения необходима эффективная деятельность в этом направлении не только государственных структур и учреждений здравоохранения, но и самих граждан. Каждый из нас должен помнить, что своевременная профилактика и здоровый образ жизни в значительной степени снижают риск возникновения злокачественных новообразований.
Чёткой системы профилактики для большинства онкологических заболеваний до сих пор не разработано, поскольку до конца не изученными остаются сами причины и пусковые механизмы их развития. В качестве основного этиологического фактора при некоторых формах болезни рассматривают воздействие окружающей среды, при других – наличие наследственных заболеваний, вирусные болезни и т.д.
Для каждого отдельного случая прослеживается множество связей с факторами, способными его спровоцировать. Так, у курящих людей в несколько раз выше риск развития рака лёгкого – самого распространённого и одного из наиболее опасных онкологических заболеваний. Считается, что до 10% онкологических заболеваний вызываются вирусами, сюда относится вирус папилломы у женщин.
Нет метода, позволяющего на 100% предотвратить развитие любой болезни, но врачи убеждены, что риск развития злокачественных новообразований снижается при соблюдении правил здорового образа жизни (ЗОЖ). В перечень этих правил, бесспорно, входят:
– отказ от курения,
– борьба с избыточным весом,
– регулярное занятие спортом,
– диета с ежедневным употреблением растительной пищи, молочных продуктов, отказ от жирного и острого.
Выявить начальные стадии онкологии помогает диспансеризация. Мужчинам старше 50 лет необходимо с периодичностью не реже одного раза в три года проводить рентгенографию органов грудной клетки, проходить эндоскопическое исследование желудка и толстой кишки, ультразвуковое обследование брюшной полости и предстательной железы. Женщинам старше 40 лет – маммографию, гинекологический осмотр, эндоскопию верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта, УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Лицам обоего пола для профилактики как онкологических, так и неонкологических заболеваний необходимо делать клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь. По показаниям проводить исследование крови на онкомаркеры.
Благодаря реализации масштабной программы Минздрава по диспансеризации населения выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях увеличилось за последние три года на 8%, что на 14% снизило смертность, сообщает www.aif.ru. В целом 47,6% случаев онкологических заболеваний из числа выявленных в ходе профилактических осмотров в первой половине 2016 года было диагностировано на I – II стадии, когда медицинская помощь наиболее эффективна, что ещё раз говорит о значимости регулярного прохождения диспансеризации.
Ежегодно 4 февраля, во Всемирный день борьбы с раком, Всемирная организация здравоохранения и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу против рака в распространении информации о мерах по облегчению бремени этого заболевания.
Рак – это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ.
В 2016 – 2018 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу».

Подготовила
Светлана Костина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...