День сайлюгемского медведя

Дата:

Прошедшая неделя была посвящена одному из самых малоизученных обитателей национального парка ­- сайлюгемскому медведю. В образовательных учреждениях  Горно-Алтайска и Кош-Агачского района состоялись встречи и мастер-классы по изготовлению загадочного мишки.

   Сайлюгемский подвид бурого медведя занесен в Красную книгу Республики Алтай. Однако статус и численность животного до сих пор не определены. Достоверно известно лишь то, что у подножия и на самом Сайлюгемском хребте обитают особые медведи: более светлого окраса, чем обычные бурые, и с почти белыми когтями, за что их называют белокоготными. Условия обитания на высоте 2500 – 3500 метров над уровнем моря, где практически отсутствует растительность, определили характерные особенности: сайлюгемский косолапый – отличный землекоп, питается преимущественно животной пищей. В его рационе сурки и суслики, о чем свидетельствую следы покопок. 

  Масштабные научные исследования не проводились с 1996 года (Генрих Собанский), мониторинг – только в ближайших планах национального парка. Два года назад ученые получили первые фото- и  видеокадры, подтверждающие, что сайлюгемский медведь не вымер и продолжает обитать на Алтае. «Фотоловушки  периодически фиксируют желтоватых медведей, численность популяции крайне мала, – отмечет Денис Маликов, заместитель директора по науке, научным исследованиям и мониторингу Сайлюгемского парка. – Два года назад регистраторы сняли медвежонка, разглядывающего камеру. Его назвали Сайли. Сейчас ему/ей около двух лет. С тех пор в фотоловушки несколько раз попадались медведи. В отличие от снежных барсов, имеющих индивидуальный рисунок пятен, различить медведей сложнее. Возможно, среди них был подросший медвежонок Сайли».

   Вот такого редкого медведя с большим сердцем сделали ребята после знакомства с ним. Таким его запомнят и, возможно, кто-то из них посвятит свою жизнь изучению  сайлюгемского медведя и расставит все точки над «i».

 

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Фото А. Городничевой, М. Ерленбаевой, Л. Табылгиновой

 

            

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...