Древний войлочный ковер воссоздадут мастера Горного Алтая

Дата:

15 марта в Доме дружбы народов Республики Алтай президент регионального некоммерческого партнерства «Алтайский войлок» Айсура Таханова представила проект, одержавший победу в конкурсе президентских грантов «Наследие кочевников» и провела мастер-класс по валянию войлока.

Во встрече приняли участие студенты Горно-Алтайского государственного университета и Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова, представители средств массовой информации.

Айсура Таханова рассказала, что некоммерческое партнерство «Алтайский войлок» создано в 2013 году с целью научить женщин и детей изготавливать изделия из шерсти, для организации самозанятости. За это время общественной организацией обучено около 650 человек, проживающих в Республике Алтай.

В рамках проекта «Наследие кочевников» будет воссоздана копия ковра, найденного археологом Сергеем Руденко при раскопках Пятого Пазырыкского кургана в Улаганском районе в 1949 году. Тогда на дне могильной ямы нашли погребальную камеру в виде бревенчатого сруба. С северной стороны могильной ямы оставалось узкое пространство, в которое с трудом были уложены колесница в разобранном виде, кони с сёдлами и уздечками и два ковра, один из которых — войлочный.

После предварительной очистки на месте, а крупные фрагменты ковра были подшиты на холст, а мелкие уложены в коробки и отправлены в Государственный Эрмитаж.

Первым этапом реализации грантового проекта станет посещение Государственного Эрмитажа для подробного изучения древнего ковра, площадь которого составляет 30 кв. метров, а толщина всего 3 мм.

Второй этап – определение техники валяния и окрашивания натуральными красками. Для этого на базе Горно-Алтайского ботанического сада в селе Камлак пройдет практический семинар. Мастера изготовят копию ковра.

Итоговая презентация проекта запланирована в октябре 2018 года в Национальном музее имени А.В. Анохина. Айсура Таханова отметила, что воссозданную копию пазырыкского ковра подарят музею, чтобы жители и гости региона смогли ознакомиться с культурным наследием Горного Алтая.

В ходе мастер-класса Айсура Таханова показала студентам основные приёмы в работе с шерстью в домашних условиях. Как отметили участники мастер-класса «войлок – прекрасный и доступный материал для изготовления сувениров, а сувениры ручной работы сегодня пользуются большим спросом».

kip-ra.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...