Проблемы решаем вместе

Дата:

21 марта в Республике Алтай стартовал социальный марафон «Мы вместе…».
Вначале группа специалистов из Министерства труда, социального развития и занятости населения РА, руководители подведомственных учреждений, педагоги и психологи побывали в Чойском районе. На нескольких площадках они провели ряд мероприятий для населения, главными целями которых было помочь тем, кто находится в сложной жизненной ситуации, обрести веру в себя, в свои силы, родителям приемных детей – найти общий язык с подопечными, желающим получить грантовую поддержку – разъяснить условия участия в конкурсах, помочь разобраться во многих других социально значимых вопросах.
Пленарная часть мероприятия прошла в районном Доме культуры. Приветствовали собравшихся исполняющий обязанности главы Чойского района Михаил Маргачев, заместитель министра труда, социального развития и занятости населения Ирина Лыкова.
О деятельности Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ рассказала Нелля Езенева.
«Круглый стол» «Обмен опытом по привлечению грантовских средств на реализацию социально значимых проектов» собрал, пожалуй, самое большое количество участников. Среди десятков заинтересованных граждан были представители разных общественных организаций и профессий. Большое внимание к теме грантовой поддержки НКО проявили и учителя.
– В школе есть немало проблем, которые хотелось бы решить, например, приобрести спортивное оборудование и инвентарь или открыть сенсорную комнату. Нам очень нужен музей. Может быть, все это получится сделать с помощью грантов, – поделилась размышлениями директор Ыныргинской СОШ Светлана Боченова.
На все вопросы ответили модераторы «круглого стола» Байсура Белеева и Мая Тадыева. Они подробно рассказали о разных форматах и формах социальных проектов, о том, как правильно оформить заявку на участие в конкурсе на предоставление грантов, и т.д.
В рамках социального марафона были также организованы семинар-тренинг «Медиативно-восстановительный подход в работе с несовершеннолетними», психологический тренинг для граждан с ОВЗ «Жизнь – это опыт…», во время которого его участники в числе прочих вопросов обсуждали возможность трудоустройства. Члены клуба приемных семей посетили тренинг «Путь к семейному очагу».
Кроме того, специалисты Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ провели экспресс-консультации. Принимали ребят невролог, психолог, логопед и специалист по ранней помощи.
– На учете у нас 41 ребенок с ОВЗ, пятеро детей от нуля до трех лет и 16 – часто болеющих или с инвалидностью. На прием к специалистам мы старались пригласить тех, кто живет в отдаленных селах, так как для многих из них отправиться за квалифицированной помощью в Горно-Алтайск довольно проблематично, – отмечает специалист Управления социальной поддержки населения Чойского района Ирина Казанина.
– Ребенку постоянно необходимы консультации разных специалистов, но получить их удается не всегда. Например, невролог в Чойскую районную больницу приезжает раз в неделю, разумеется, попасть к нему на прием, тем более с ребенком, которому сложно ожидать в очереди, довольно непросто. Когда нам рассказали о возможности одновременно побывать сразу у нескольких специалистов, мы с радостью отозвались, – рассказала Лариса Таботенко, вместе со своей пятилетней дочкой приехавшая на прием из Паспаула.
Нужно отметить, что предоставившейся возможностью получить консультацию специалистов с удовольствием воспользовались не только родители детей с ОВЗ. Например, Елена из Чои пришла показать сына психологу, следующей осенью мальчику идти в школу, а для этого нужно пройти многих врачей, в том числе и этого.
Благодаря социальному марафону помощь получили сотни граждан. Как отмечают в Министерстве труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, в ближайшее время такие же встречи пройдут в Турочакском и Чемальском районах.

Галина ЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...