С 18 марта российские водители обязаны иметь в автомобиле световозвращающий жилет

Дата:

18 марта вступили в силу важные изменения в Правилах дорожного движения, которые обязывают водителей надевать куртки или жилеты со светоотражающими элементами. Речь идет о ситуациях, когда человек покидает автомобиль вне населенного пункта в темное время суток или в условиях плохой видимости. По оценке экспертов, эта мера позволит сохранить жизнь и здоровье многим людям.

Так, к обязанностям водителя механического транспортного средства добавлен новый пункт 2.3.4 ПДД, который звучит так: «В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет – накидку с полосами световозвращающего материала.

Водитель, приобретая куртку, жилет или накидку для передвижения в условиях плохой видимости за городом, должен ориентироваться на ГОСТ 12.4.281-2014. Согласно нему, на специальной одежде должны быть следующие элементы:

  • полоски на изделиях должны располагаться горизонтально и вертикально:

-2 горизонтальные полосы должны располагаться снизу (одна с отступом 5 см. от нижнего края куртки, а вторая — через 5 см. от нижней полоски),

  • вертикальные полосы  – перпендикулярно нижним, проходя через плечи и доходя до горизонтальных полос сзади.

  • ширина каждой полоски-светоотражателя не должна быть тоньше 5 см.

При этом горизонтальная полоса может быть одной, а вертикальных всегда должно быть две, и они обязательно должны проходить через плечи. Согласно официальным поправкам, такая одежда необходима только на трассе, находящейся вне населённых пунктов, и только при нахождении водителя на обочине или проезжей части.

Кроме того, изготовить такую одежду можно и самим, ориентируясь на названные критерии.

Если водитель стал участником дорожно-транспортного происшествия или же совершил по той или иной причине вынужденную остановку, выйдя из транспортного средства, на нём должен быть светоотражающий жилет.

Сотрудники Госавтоиспекции отмечают, что пренебрегать данной нормой не следует. Во-первых, это дополнительный способ обеспечить безопасность водителю, находящемуся вне транспортного средства, так как световозвращатели увеличивают видимость человека на дороге в несколько раз. Во-вторых,  водитель, не одетый в жилет,  может не только может стать жертвой ДТП, но и ее виновником, и понести соответствующее наказание.    

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...