В Горно-Алтайске прошла городская конференция Научного общества учащихся

Дата:

Как корабли держатся на воде и плавают, ведь они из стали и железа? – этот вопрос давно волновал Матвея Осипова. Он учится в четвертом классе, увлекается кораблями и всем, что с ними связано. Когда в школе предложили сделать проект по интересующей теме, Матвей знал, чему будет посвящена его работа.

 

  • Мой проект называется «Корабли и их история», я приготовил его за неделю, помогали учительница Дарья Николаевна Медведева и родители, – рассказывает мальчик. Его работа в числе других была представлена на городской конференции Научного общества учащихся школ города «Проектирование в начальной школе». Участие в ней приняли около сорока юных исследователей (победители школьного этапа).

–  НОУ – это добрая традиция, которой много-много лет. Научно-практические конференции школьников в образовательных учреждениях Горно-Алтайска  проводятся каждый год. Дети выступают с большим удовольствием, проявляют живой интерес к исследованиям, науке. Отрадно, что конференция в этот раз проводилась именно в Горно-Алтайском педагогическом колледже, который в этом году, как и столица республики, отмечает 90-летний юбилей.

Одна из особенностей этой конференции в том, что она объединила  школьников, учителей (многие из них – выпускники ГАПК) и тех, кто только готовится стать педагогами – студентов. Для последних это практика по совершенствованию своих профессиональных навыков, – отметила начальник отдела методического обеспечения администрации Горно-Алтайска Надежда  Денчик.

По словам директора Горно-Алтайского педагогического колледжа Ольги Облецовой, в последние годы проектирование в начальной школе получило особую значимость. Включение младших школьников в проектную деятельность учит их размышлять, анализировать, прогнозировать, работать с различными источниками.

Главная задача школы – научить ребенка учиться. Это одно из основополагающих положений Федерального государственного стандарта образования.

В создание проектов, которые представлены здесь, внесли свой вклад не только учителя, под руководством которых работали дети, но и родители, в настоящее время большое внимание уделяется включению их в образовательный процесс.

Экспертами на секциях выступили учителя городских школ, методисты Горно-Алтайского педагогического колледжа, а также студенты – участники II  регионального чемпионата Республики Алтай «Молодые профессионалы» («WorldSkills», Россия).

Как отметила заместитель директора по научной работе Наталья Шубина, при  оценке работ учитывались самостоятельность, творческий подход, актуальность, насыщенность и информативность выступлений.

Программа конференции включала секции по трем направлениям: «Человек. Экология», «Мои открытия», «Люблю тебя, мой город!». Докладчиками были в основном учащиеся третьих и четвертых классов, они представили на суд экспертов и слушателей работы, посвященные самым разным темам. Если одни потратили на создание проектов всего несколько дней, то другим потребовались месяцы, а то и больше. Например, Алина Андреева, – ученица третьего класса Горно-Алтайской гимназии №3, презентовавшая проект по изобразительному искусству, посвященный жостовской росписи, вместе с родителями трудилась над ним целый год. Как рассказала девочка, впервые об этом удивительном искусстве она узнала из фильма.

  • Сын два года выращивал в огороде сою различных сортов, но для настоящего исследования (чтобы были  достоверные результаты) необходимо три года, поэтому впереди еще одно лето, – поведала мама четвероклассника Георгия Бугаева, заведующая лабораторией Горно-Алтайского НИИ сельского хозяйства Марина Бугаева.

Работа, представленная на конференции ее сыном, оказалась, пожалуй, одной из самых серьезных – практически полноценным научно-исследовательским трудом. Результатами проекта она воспользовалась даже в своей научной деятельности. По ее словам, многое мальчик делал сам, без помощи взрослых, хотя, конечно, под ее руководством. Например, сеял семена, убирал и подсчитывал урожай. Помимо секционных заседаний для юных исследователей и их учителей была проведена экскурсия по колледжу, во время которой они ознакомились с новым оборудованием, полученным в рамках подготовки к чемпионату WorldSkills. Так, участники конференции посетили передвижной планетарий, рассмотрели через электронный микроскоп конечности комара, определили состояние окружающей среды с помощью датчиков лабдиска, самостоятельно изготовили мини-открытки в различных техниках.

  • День прошел замечательно: ребята активно и с удовольствием участвовали во всех мастер-классах и прекрасно себя проявили. Надо сказать, что это мой первый опыт работы с детьми, я учусь на втором курсе колледжа, и практики у нас пока не было. Мне очень понравилось, думаю, что не зря выбрала профессию педагога, –поделилась впечатлениями волонтер студентка Горно-Алтайского педагогического колледжа Кристина Фадеева.

Все участники награждены сертификатами от Управления образования Горно-Алтайска, а лучшие докладчики – дипломами 1, 2, 3 степени и подарками.

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...