В Национальном музее Республики Алтай открылась выставка графики Ирины Филус

Дата:

«Взлечу я птицей над самой собой…» – под таким названием 14 марта 2018 года в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина начала работу выставка графики Ирины Филус. Впервые оригиналы рисунков талантливого сотрудника Алтайского заповедника представлены в родном регионе, где много лет Ирина Адольфовна посвятила изучению и сохранению природы Горного Алтая. В открывшейся экспозиции представлена сорок одна художественная работа.

            Ирина Адольфовна Филус родилась в Иркутске в 1953 году. Окончив охотоведческий факультет Иркутского сельскохозяйственного института, несколько сезонов отработала в Печоро-Илычском заповеднике, на лосиной ферме. С 1978 года бессменно работала в Алтайском заповеднике, занимаясь в основном экологией и этологией копытных (лося, марала, алтайского горного барана–аргали, северного оленя). Ириной Филус впервые было доказано и изучено обитание в зимний период в аридных высокогорьях южной, наиболее отдаленной части заповедника (бассейн реки Богояш) аргали, маралов, косуль, описан уникальный случай удачной охоты снежного барса на очень крупного марала-самца, составлен список растений, поедаемых аргали в зимний и летний периоды. Очень ценные наблюдения сделаны ею за поведением лося, марала, волка, медведя на солонцах.

Ирина Адольфовна была “от природы” замечательным художником. Ей очень удавались и резьба по дереву, и рисунки на бумаге, и роспись на камнях. К сожалению, многим мечтам Ирины Филус не суждено было сбыться – она ушла из жизни 2 февраля 2005 года. Но остались воспоминания о ней, её научные публикации, неповторимые стихотворения и тонкие, художественные работы.

В основе представленных в выставке работ – трудоёмкая техника рисования точками тонким пером, тушью и акварелью. Как отметили первые посетители выставки «Взлечу я птицей над самой собой…», рисунки Ирины Адольфовны отличает «тонкость, лёгкость, нежность…».

Выставка продлится до 16 апреля 2018 года и приглашает всех жителей и гостей столицы Республики Алтай познакомиться с уникальным творчеством.

Алтайский государственный природный биосферный заповедник

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...