В Республике Алтай стартовал социальный марафон «Мы вместе…»

Дата:

 

21 марта группа специалистов из Министерства труда, социального развития и занятости населения РА, руководители подведомственных учреждений, педагоги и психологи побывали в Чойском районе. На нескольких площадках они провели ряд мероприятий для населения, главными целями которых было посодействовать  тем, кто находится в сложной жизненной ситуации, обрести веру в себя, в свои силы, родителям приемных детей – найти общий язык с подопечными, желающим получить грантовую поддержку разъяснили условия участия в конкурсах, помогли  разобраться во многих других социально значимых  вопросах. Пленарная часть мероприятия прошла в районном Доме культуры. Приветствовали собравшихся исполняющий обязанности главы Чойского района Михаил Маргачев, заместитель министра труда, социального развития и занятости населения  Ирина Лыкова. О деятельности Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ рассказала Нелля Езенева.

«Круглый стол» «Обмен опытом по привлечению грантовских средств на реализацию социально-значимых проектов» собрал, пожалуй, самое большое количество участников. Среди десятков заинтересованных граждан были представители разных общественных организаций и профессий. Большое внимание к теме грантовой поддержки НКО проявили  и учителя.

  • В школе есть немало проблем, которые хотелось бы решить, например приобрести спортивное оборудование и инвентарь или открыть сенсорную комнату. Нам очень нужен музей. Может быть, все это получится сделать с помощью грантов, – поделилась размышлениями директор Ыныргинской СОШ Светлана Боченова.

На все вопросы ответили модераторы «круглого стола» Байсура Белеева и Мая Тадыева. Они подробно рассказали о  разных форматах и формах социальных проектов, о том, как правильно оформить заявку на участие в конкурсе на предоставление грантов, и т.д.

В рамках социального марафона были также организованы семинар-тренинг «Медиативно-восстановительный подход в работе с несовершеннолетними»,  психологический тренинг для граждан с ОВЗ под названием «Жизнь – это опыт…», во время которого  его участники в числе прочих вопросов обсуждали возможность трудоустройства. Члены клуба приемных семей посетили тренинг «Путь к семейному очагу».

Кроме того, специалисты Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ провели экспресс -консультации. Принимали ребят  невролог, психолог, логопед и специалист по ранней помощи.

  • На учете у нас 41 ребенок с ОВЗ, пять детей от нуля до трех лет и 16 часто болеющих или с инвалидностью. На прием к специалистам мы старались пригласить тех, кто живет в отдаленных селах, так как для многих из них отправиться за квалифицированной помощью в Горно-Алтайск довольно проблематично, – отмечает специалист Управления социальной поддержки населения Чойского района Ирина Казанина.

  • Ребенку постоянно необходимы консультации разных специалистов, но получить их удается не всегда. Например, невролог в Чойскую районную больницу приезжает раз в неделю, разумеется, попасть к нему на прием, тем более с ребенком, которому сложно ожидать в очереди,  довольно непросто. Когда нам рассказали о возможности одновременно побывать сразу у нескольких специалистов, мы с радость отозвались, – рассказала Лариса Таботенко. Вместе со своей пятилетней дочкой она приехала на прием из Паспаула. Нужно отметить, что предоставившейся возможностью получить консультацию специалистов с удовольствием воспользовались не только родители детей с ОВЗ. Например, Елена из Чои пришла показать сына психологу, следующей осенью мальчику идти в школу, а для этого нужно пройти многих врачей, в том числе и этого.

Благодаря социальному марафону помощь получили сотни граждан. Как отмечают в министерстве труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай в ближайшее время такие же встречи пройдут в Турачакском и Чемальском районах.

 

 

 

 

 

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...