Памяти нашего тренера

Дата:

В Алтайском крае в марте прошел детский командный турнир по шахматам, посвященный памяти Юрия Терентьевича Ченцова, много лет учившего горно-алтайских девчонок и мальчишек этой интеллектуальной спортивной игре, граничащей с искусством. Участие приняли 24 команды, в тройке призеров – ученики двух барнаульских школ и представители Камня-на-Оби.

Справка «ЗА»:

Юрий Терентьевич Ченцов родился в Черге 1 января 1933 года. Шахматами увлекся еще в школе, когда доской провинциальным игрокам служила клеенка в клеточку, фигурами – все, что можно было приспособить (катушка ниток становилась ладьей, монетки – пешками и т.д.). Окончил учительский, затем педагогический институт. Преподавал в разных школах математику, военно-физическую подготовку, физкультуру.

К тренерской работе в городском Доме пионеров как внештатный сотрудник приступил в 1959 году, официально стал преподавателем шахмат в 1976-м. С 1960-го долгое время возглавлял шахматную федерацию Горно-Алтайской автономной области (позже Республики Алтай), с 1976-го был руководителем шахматного клуба. Играл в футбол, выступал за горно-алтайский «Спартак».

В 2013 году был самым старшим в регионе факелоносцем эстафеты Олимпийского огня. Считал, что возраст не помеха для активной деятельности, а залог успеха – здоровый образ жизни и хорошее настроение.

Ушел из жизни 16 ноября 2017 года.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...