В гостях у кинологов

Дата:

Специалисты Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Алтай проводят профилактическую и профориентационную работу с молодым поколением.

Уже прошли встречи студентов Горно-Алтайского политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова с сотрудниками отдела специального назначения «Эдельвейс», ребята узнали много интересного о службе в спецподразделении.
На этот раз специалисты УИИ организовали экскурсию для воспитанников Школы-интерната им. Г.К. Жукова, учащихся школ Чемальского, Шебалинского районов и студентов Майминского сельскохозяйственного колледжа в городок для содержания служебных собак ИК-1 УФСИН России по Республике Алтай. В гости к кинологам приехали 40 человек. Ребята познакомились с четвероногими стражами порядка, увидели условия их содержания, узнали азы служебной дрессировки, а также составили впечатление о специфике службы специалистов-кинологов УФСИН.
Подростков и их сопровождающих встретили заместитель начальника УФСИН по Республике Алтай полковник внутренней службы Анатолий Алексеенко, начальник УИИ УФСИН по Республике Алтай подполковник внутренней службы Ольга Мажина и сотрудники кинологической службы. Начальник кинологического отделения отдела охраны ИК-1 Иван Зверев рассказал об особенностях обучения на специалиста-кинолога, качествах, которыми он должен обладать, секретах дрессировки и видах специализации служебных собак. После теории кинологи со своими питомцами продемонстрировали упражнения по поиску и обнаружению взрывчатых и наркотических веществ, обнаружению и задержанию преступника на местности.
Особый восторг у школьников вызвало то, как безошибочно собака по кличке Верна находила запрещенные к обороту вещества, а Рези послушно выполняла команды, отданные хозяином на расстоянии голосом и жестами. Молодая бельгийская овчарка по кличке Крузер-Кент поразила ребят своей стремительностью при задержании «преступника», а добродушный лабрадор Блэк блестяще справился с заданием по поиску взрывчатых веществ в автотранспортном средстве.
В ходе экскурсии ребята интересовались у специалистов-кинологов, чем кормить собак, как их дрессировать, как правильно ухаживать за ними.
Самым интересным в мероприятии, по признанию школьников, стала возможность поучаствовать в тренировочном процессе служебных собак: добровольцы выстраивались в ряд, у одного из них был имитатор запрещенных веществ, и собака находила того единственного.
– Благодаря таким встречам школьники в неформальной обстановке узнают о тонкостях разных профессий из уст специалистов непосредственно на их рабочих местах. Тем самым подростки расширяют кругозор, у них формируется интерес и предрасположенность к тем или иным профессиям, – прокомментировала начальник УИИ УФСИН России по Республике Алтай Ольга Мажина.

Марина Кетрарь

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...