Главное – учесть мнение населения

Дата:

25 июня в Малом зале Госсобрания – Эл Курултай прошла пресс-конференция депутатов Государственной Думы РФ Ивана Белекова и Родиона Букачакова. Парламентарии отчитались о работе в первом полугодии 2018 года и поделились своими мнениями о важнейших решениях высшего законодательного органа страны.

Иван Белеков, в частности, дал характеристику принятым на днях изменениям в федеральный бюджет. По его словам, важно, что он теперь  профицитный. Среди дополнительных средств, которые пойдут на нужды регионов, депутат отметил ассигнования на закупку школьных автобусов и машин «скорой помощи».

Родион Букачаков рассказал о своей инициативе добавить средств для финансирования работ по сейсмоукреплению Усть-Канской школы. Это предложение, по его словам, пока не прошло, но будет в дальнейшем учтено при перераспределении средств, направляемых в регионы.

Парламентарии подробно остановились на прошедшем первое чтение резонансном законопроекте, касающемся изучения в школах языков народов РФ и государственных языков республик, находящихся в составе РФ. Они в целом положительно охарактеризовали данную инициативу, предполагающую добровольный выбор родителями школьника, какой именно родной язык он будет осваивать.

Очень важно было поддержать законопроект, чтобы не создавать излишнего напряжения в обществе, считает Иван Белеков. Он отметил: «То, что мы сейчас имеем, а именно Государственный стандарт изучения национальных языков, предполагающий их обязательное изучение,  сохраняется». С другой стороны, обратил внимание депутат, законопроект рекомендует создание на федеральном уровне концепции изучения родных языков, а также разработку соответствующих программ. Это позволит региону получить новую статью финансирования из бюджета РФ, чего ранее не было никогда.

Родион Букачаков отметил, что в первом чтении в голосовании  участия не принимал. Это его принципиальная позиция, так как депутат ожидает, когда законопроект получит ко второму чтению реальное финансовое подкрепление.

Важный вопрос, затронутый участниками пресс-конференции, – предстоящая пенсионная реформа, предполагающая повышение возраста выхода на пенсию в России до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. В настоящее время, подчеркнули они, идет широкое обсуждение, в ходе которого будет обеспечен всесторонний учет мнений населения России.

Иван Белеков напомнил: когда устанавливалась предыдущая планка пенсионного возраста, на одного пенсионера в стране приходилось практически четыре работающих, теперь же это соотношение составляет не более одного к двум. Словом, необходимость реформы объективно назрела. Конечно, задача правительства состоит в том, чтобы обеспечить ее поэтапную, мягкую реализацию с учетом интересов всех слоев населения и с определением льгот, которые необходимо им предоставить.

Родион Букачаков привел данные Росстата по Республике Алтай: на 75 тысяч работающих  у нас приходится 60 тысяч пенсионеров. Если такое соотношение будет сохраняться, как это будет отражаться на экономике? Важно, отметил депутат, чтобы в обсуждение нюансов пенсионной реформы включилось как можно больше жителей республики. Это послужит материалом, на основании которого депутаты Госдумы от нашего региона будут отстаивать в парламенте страны интересы его населения.

Депутаты также поделились своими мнениями о предстоящем повышении НДС, ходе реформирования системы сбора и переработки бытовых отходов, а также о депутатских инициативах, призванных помочь отечественному агропрому.

 

Евгений ПАРАМОНОВ

Фото автора 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...