Активисты ОНФ ознакомились с ходом работ по благоустройству дворовых территорий в Горно-Алтайске

Дата:

В рамках контроля за реализацией приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» активисты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай ознакомились с ходом работ по благоустройству дворовых территорий в Горно-Алтайске. В ходе рейда общественники встретились с домкомами и пообщались с жильцами домов, включенных в план благоустройства.

В 2018 г. в столице республики будет благоустроено пять дворовых территорий. В настоящее время активные работы ведутся по проспекту Коммунистическому, 8, улицам Поселковой, 10 и Алтайской.

На улице Поселковой, 10 уже установлен бордюр, уложен брусчатый тротуар и заасфальтирована территория. Активисты ОНФ обратили внимание, что фасад жилого дома, треснувшая и частично облетевшая отмостка и фундамент здания нуждаются в ремонте. Необходимо обновить старые ржавые водосточные трубы. Требуют замены ветхие электрические столбы во дворе.

При посещении двора, расположенного по проспекту Коммунистическому, 8, домком пожаловалась общественникам, что на земле, принадлежащей жильцам дома, находятся два заброшенных сарая, которые портят вид и мешают проведению работ по благоустройству. Крыша ветхих, заброшенных сараев заросла бурьяном и кустарником, а их двери вросли в землю.

На одном из самых больших дворов, расположенных по улице Алтайской, демонтированы старые игровые сооружения и ограждения, извлечен грунт, завезена почва для газонов. Благоустройство частично коснется придомовой территории одного из домов, так как его жильцы не захотели, чтобы снимали асфальтовое покрытие рядом с их домом.

Как отметила член регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Наталья Гусельникова, еще на этапе обсуждения будущего проекта благоустройства необходимо привлекать специалистов из разных сфер, которые помогали бы собственникам квартир грамотно скорректировать их пожелания.

«Не так-то просто жильцам домов прийти к общему знаменателю: одни хотят, чтобы мусорные контейнеры стояли в одном месте, другие желают за счет подъездных путей увеличить клумбы и газоны, третьи мечтают о тротуарах. При этом далеко не во всех домах среди жильцов есть специалисты, которые знают, как правильно и в соответствии со всеми требованиями безопасности благоустроить территорию так, чтобы к домам могли свободно проехать пожарные машины, скорая помощь», – отметила Гусельникова.

По ее словам, нужно изначально грамотно проектировать благоустройство территорий. Необходимо также обращать внимание на организацию досуга подростков, поскольку при благоустройстве территорий в 2017 г. преимущественно были оборудованы площадки для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

«В ходе недавней поездки мы обратили внимание, что жильцы домов хотят все и сразу – футбольные ворота, игровые и спортивные площадки, тренажеры, но, как оказалось, одно мешает другому. Визуально все красиво, но функциональность объектов вызывает вопросы», – резюмировала представитель ОНФ.

Исполком регионального отделения ОНФ в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...