Древние письмена Онгудайского района

Дата:

Под таким названием вышла в свет книга нашего известного земляка художника и преподавателя Центра детского творчества села Онгудай Бориса Киндикова и его сына Ижена. Тираж 200 экземпляров, но авторы уверены: если потребуется еще, то её выпуск будет продолжен.

По словам Бориса Михайловича, до настоящего времени написано достаточно много книг о рунике Горного Алтая.  К их числу можно отнести работы видных российских ученых-рунологов И.В. Кормушина, И.Л. Кызласова, Д.Д. Васильева и многих других.  Между тем они решили внести свою небольшую лепту в описание  древних надписей одного Онгудайского района нашей республики. Главная задача издания – заинтересовать новое поколение находками. Первоначально интерес Киндиковых был связан с рисунками на камнях. Так как именно наш район является местом широкого распространения древних памятников письменности и является самым богатым, где сохранились надписи разных эпох. Они заинтересовались тюрскими, уйгурскими, тибетскими и старомонгольскими наскальными надписями. Таким образом, открытие новых мест древних надписей в Онгудайском районе свидетельствует о том, что в обширном пространстве Центральной и Средней Азии, а также Южной Сибири был распространен литературный язык и письменность существовала не только среди знати, но среди простого народа.

Книга написана простым и доступным языком, в отличие от научных статей и книг, её содержание станет понятным всем. Наряду с фотографиями, местонахождением, прочтением и переводом надписей древние тексты проиллюстрированы картинами автора.

«Надеюсь, что наши труды не пройдут даром, и книгой заинтересуются педагоги и обучающиеся школ не только нашего района, – говорит  Борис Михайлович. – И она станет полезной в плане изучения истории нашего народа, наших передков».

Авторы благодарят друзей Айбека Чекурашева и Эркемена Чийбунова, с которыми они вместе проводили свои небольшие экспедиции по поиску  и изучению надписей. Отдельная огромная благодарность главе района Мирону Георгиевичу Бабаеву, с его помощью книга вышла в свет.

 

Т. ЕГОРОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...