Насыщенное лето для активных «орлят»

Дата:

Лето в разгаре, а значит, для детей и их родителей по-прежнему актуален вопрос, где отдохнуть, получить массу ярких впечатлений и набраться сил для нового учебного года. Многие, разумеется, спланировали летний отдых заранее, однако немало и тех, кому не досталось путевки, в суете было не до раздумий о лете или изменились обстоятельства.

Из прямо скажем небольшого реестра детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории республики (пришкольные площадки во внимание не брали), для ознакомления мы выбрали «Горный Орленок» – преемник того, исторического «Орленка», который был открыт в далеком 1949 году и в котором в советские годы отдохнул едва ли не каждый второй житель области.

В гармонии с традицией

Напомним, место, где располагается лагерь, – близ устья реки Семы – славится не только прекрасными пейзажами, чистым горным воздухом, песчаными пляжами и реликтовыми соснами, но и тем, что рядом весной и летом проходят соревнования по рафтингу и гребному слалому – зрелище изумительной красоты и здорового спортивного задора.  Рукой подать от «Горного Орленка» и до многих других достопримечательностей Шебалинского и Чемальского районов. Семь гектаров охраняемой площади позволяют «орлятам» чувствовать свободу и простор даже при полной загруженности смены, а это триста человек.   

«Горный Орленок» в полной мере можно назвать лагерем, гармонично сочетающим лучшие традиции детства советских времен и реалии нового времени. Руководство и административный состав нацелены на обеспечение условий для полноценного отдыха, оздоровления и безопасности детей. Педагоги с приличным опытом и творческим подходом к делу, а также яркие и талантливые вожатые из числа студентов всегда готовы помочь своим подопечным, поддержать их в самых лучших стремлениях и вдохновить на победу. В числе целей этой дружной команды – воспитание в молодом поколении духовности, нравственности и чувства взаимоуважения, творческое и интеллектуальное развитие, привитие навыков поиска нестандартных решений, выхода из различных, в том числе кризисных, ситуаций, ощущения лидерства и стремления к покорению новых высот, умений анализировать и планировать собственный путь. Каждый в этом сплоченном коллективе, где на первом месте – сотрудничество, взаимопомощь и надежность,  отличается любовью к детям и своей профессии, оптимизмом и, что немаловажно, чувством юмора.

По-английски и с юмором

Большой плюс – вариативность отдыха. В прошлом году «Горный Орленок» полностью реконструировали, территорию облагородили (заметим, без нарушения природного ландшафта), и теперь он отвечает всем современным требованиям. Дети загорают на внутреннем пляже, занимаются в тренажерном зале или на открытых спортивных площадках, пользуются банным комплексом с открытым бассейном, посещают кружки различной направленности, участвуют в соревнованиях и конкурсах, ездят и ходят пешком на интересные познавательные экскурсии, а по вечерам веселятся на дискотеке. Поддерживать баланс сил при таком активном отдыхе им помогает качественное пятиразовое питание в просторной и уютной столовой.

В этом году «Горный Орленок» предлагает пять творческих смен. Первая, лингвистическая, завершилась 20 июня. Ребята обучались английскому языку, общаясь на  нем с преподавателями (среди них, к слову, – гость из Великобритании) и между собой, решая личные и командные задачи и, разумеется, посещая специальные занятия и массу тематических мероприятий.

Смена «Ералаш» (завершается завтра) – уникальная возможность не только пообщаться с создателями увлекательных серий, но и самому сняться в знаменитом киножурнале. Методика работы по программе «Остров детства «Ералаш» основана на классических отечественных системах театрального и кинематографического  образования. Участники смены успели побывать на мастер-классах из цикла «Как снимается кино», вдоволь насмотреться «Ералаша» разных лет выпуска (а затем обязательно обсудить) и даже побывать на кинофестивале, где создателями и участниками конкурсных сюжетов стали сами воспитанники лагеря. В подарок всем – фирменный диск «Ералаш».

Для юных бизнесменов

Бизнес-смена, стартует 6 июля, – это стратегическая игра «Таланты и предприниматели», где все мероприятия, как и положено будущим деловым людям, заранее расписаны по дням. Модераторами станут не только школьные педагоги, но и предприниматели, преподаватели вузов, эксперты по темам. Ребята сами сформируют команды, придумают себе мир-государство (главные идеи, занятия и т.д.), его символы и представят их товарищам. В День географии «орлята» составят карты своих «государств», обсудят границы и способы взаимодействия, далее распределят обязанности в командах, разработают проекты в сфере интеллектуального и творческого бизнеса. Реализуя разработки, они займутся рекламными кампаниями (внутренними и «зарубежными»), созданием цепочек добавленной стоимости и приумножением капитала (для этого им предварительно раздадут эквиваленты денег), укрупнением проектов и «международной» деловой кооперацией, изучат понятия жизненного цикла продукта, рестарта бизнеса, серийного предпринимательства. В рамках мероприятий ребята подумают над личными качествами и ценностями предпринимателей (что важнее – деньги или человеческие ценности), крупными инвестициями и капитализацией проектов. В конце смены победители получат премию «Доверие года» (на самом деле победителем окажется каждый, ведь все получат хороший опыт в плане социализации, планирования, управления и т.л.), а оставшиеся дни потратят на осмысление и обсуждение своего участия в игре, образовательных программах, а также на финальные мероприятия.

Разумеется, смена посвящается не только деньгам и способам их приумножения: будет возможность показать свои умения или научиться петь, танцевать, выступать на сцене и т.д.

Суровые будни защитников

Параллельно с будущими бизнесменами в лагере будут отдыхать любители английского языка – их ждет вторая лингвистическая смена.

Участников военно-патриотической смены, название которой говорит само за себя (начнется 21 июля), ждет сюжетно-ролевая игра «Военный городок»», где условия жизни и быта в лагере приближены к армейским реалиям. Особенность смены – повышенное внимание к физкультуре, спорту и здоровому образу жизни, изучение государственных символов, родов российских войск, основ военной истории и службы в Российской армии, построение отношений на основе воинских правил. Ребята будут ходить в настоящие наряды, участвовать в построениях на плацу, самостоятельно поддерживать порядок и готовиться стать настоящими защитниками Отечества. Также «орлята» встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками локальных боевых действий, которые расскажут молодому поколению о своей жизни.

Завершится лето «Горного Орленка» спортивной сменой – она пройдет с 5 по 19 августа. Интересный, активный и хорошо организованный отдых пойдет на пользу всем, кто любит атмосферу спортивных мероприятий и дух приключений, готов испытать волю и характер, не мыслит себя без постоянных тренировок и состязаний. Как и в других сменах, здесь будут отдыхать дети от семи до 16 лет, а мероприятия разработаны с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Дополнительно все смены включают занятия по информационной безопасности в Интернете: при пользовании мобильной связью, работе с сервисами, приложениями и социальными сетями. В свободное время ребят ждут клубы по интересам: смешанных единоборств «Спарта», выживания «Помоги себе сам», современного танца «Арабеск», рукоделия «Творческая мастерская».

Важно и то, что в «Горном Орленке» отдыхают ребята не только из нашей республики, но и из других регионов Сибири, а это не просто новые знакомства, но и колоссальный опыт общения, и формирование отношения к своей стране, к разным ее уголкам через личное восприятие их жителей.

Подробнее о лагере «Горный Орленок» можно почитать на сайте https://orlenokcamp.ru.

На ваши вопросы с удовольствием ответят по телефону +7 (923) 650 00 66.

 

Важно: 

С этого года вступил в действие новый Закон о детском отдыхе, по которому принимающие детей организации должны быть занесены в Единый реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Алтай. «Горный Орленок» в этот реестр внесен. 

Территория лагеря обрабатывается от клещей, огорожена и круглосуточно надежно охраняется, со стороны реки ее защищает прозрачная сетка, действует строгий пропускной режим.

 Для оказания в случае необходимости первой медицинской помощи в лагере работает медпункт. В планах руководства – сделать «Горный Орленок» лагерем круглогодичного пребывания и подключить возможности санаторно-курортного лечения.

 

Оксана Осипова, руководитель проектов детского лагеря «Горный Орленок»:

– Одна из приоритетных задач для нас – совмещение лучшего опыта советских пионерских лагерей и тенденций современного мира. Для каждой смены разработана авторская программа, приглашены профессионалы своего дела. Для скуки здесь времени не остается, каждый день каждой из смен  проходит весело, задорно и со смыслом.

 

Наталия, мама одной из участниц лингвистической смены:  

– Наш ребенок в этом году впервые поехал в оздоровительный лагерь, поэтому мы немного волновались, но благодаря профессиональной работе вожатых и всего педагогического коллектива отдых получился незабываемым. Хотим поблагодарить команду «Горного Орленка» за высокий уровень мастерства и организацию отдыха Лингвистической смены! Спасибо огромное за увлекательные занятия по английскому языку и по-настоящему яркие и зажигательные мероприятия!

Дочь очень надеется поехать в следующем сезоне и вновь встретиться со своими педагогами и вожатыми. Желаем оптимизма, успехов, творческих идей и профессиональных достижений!

 

Галина Миронова

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...