Политизация вопроса о языках – недопустима

Дата:

21 июня состоялось заседание  коллегии Министерства образования и науки Республики Алтай. Среди других была затронута тема изучения родных языков в школах республики. Важность рассматриваемого вопроса подчеркнула первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева.

  • Как известно, законопроект об обязательном изучении национальных языков в средней школе вызвал широкий общественный резонанс в стране. Хотелось бы, чтобы вокруг этого вопроса не было ненужной напряженности, вопрос о языках не должен политизироваться. Без сомнения, родные языки необходимо изучать.  Как создать условия  для  этого? Что нужно делать, для того чтобы носители языков не отказывались от их изучения? Нужно работать в этом направлении – отметила Наталья Екеева.

Согласно статистическим данным мониторинговых исследований, которые были представлены в ходе коллегии, алтайский язык преподается с 1 по 11 класс в 126 школах региона. Всего учебный предмет изучают 11326 учащихся (31% от общего числа), из них  6857 изучают  алтайский язык по основной программе, 4469 – по программе «Алтайский язык как государственный язык Республики Алтай» (ранее – начинающие).   Отмечено, что за последние пять лет количественные показатели по учащимся, изучающим алтайский язык, увеличились на 5,4%. Вместе с тем наблюдается рост учеников, выбирающих для изучения программу  «Алтайский язык как государственный язык РА», – 39,4 % (в 2016 году – 35% (3897).  Количество изучающих алтайский язык по основной программе составляет 61% (6857). В 2016 году  было 65% (7118).

 Изучение алтайского языка и литературы в общеобразовательных организациях республики обеспечивается на добровольной основе по заявлению родителей (законных представителей). Образовательный процесс по учебным предметам осуществляется на основе Примерных программ по алтайскому языку и литературе начального общего и основного общего образования, которые включены в федеральный реестр.

 В настоящее время нормативно-правовая база преподавания алтайского языка и литературы в общеобразовательных организациях в регионе соответствует федеральным требованиям. Обеспечены единые подходы к распределению недельной учебной нагрузки.

 Также на коллегии были рассмотрены вопросы, касающиеся  промежуточных итогов реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования  в муниципальной системе образования, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации работы по профилактике безопасности дорожного движения и другие. Здесь же прошла церемония награждения победителей нескольких конкурсов всероссийского уровня, отличившихся работников региональной системы образования.

 

Галина Ясакова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...