Стобалльница Кристина Бобылева: «Поддержка близких – важнее всего»

Дата:

Кристина хочет посвятить жизнь науке, изучению генетики человека, исследованиям в области онкологии. Когда рассказывает об этом, в глазах загораются искорки, а на лице расцветает улыбка. В этом году она успешно окончила Республиканский классический лицей, сдав все экзамены на высокие баллы, а «великий и могучий» – на максимальные сто.

 Об экзаменах

  • Все экзамены прошли спокойно, я усиленно готовилась, поэтому чувствовала себя уверенно. Немного поволноваться заставила процедура проверки металлодетектором (некоторых ребят, когда аппаратура реагировала, даже просили разуться) и долгое ожидание в аудитории перед началом испытаний. Когда ждешь, то неизбежно начинаешь волноваться, а потом сложно собраться.

  • Результат 100 баллов был ожидаемым?

  •  Я была уверена, что результат будет высоким, твердо это знала, но все же не предполагала,  что получится набрать максимальные баллы. Когда готовилась, я не ставила цели сдать обязательно на сто баллов, мне просто хотелось достойно  сдать экзамены. То есть никаких заоблачных целей у меня не было, ведь казалось, что сто баллов – это что-то недосягаемое.

О подготовке

Целенаправленную подготовку к экзаменам я начала где-то в классе 9-ом, я знала, что без строгой систематизации не обойтись, поэтому решила все распределить, чтобы не оставлять всю нагрузку на последний, выпускной год.

Я очень благодарна своим учителям. Последние полгода русский язык у нас вела Нина Кирилловна Горюнова, до этого три года преподавала Наталья Петровна Грушина. Мне кажется, при подготовке никогда не нужно стесняться задавать вопросы, пусть иногда они кажутся глупыми, учителя всегда помогут, во всяком случае, со мной было именно так. Плюс ко всему нужно самому стараться искать информацию по своим проблемным вопросам. Я, например, нашла очень много полезного для себя в соцсетях, общаясь в сообществе «Русский на сто баллов». Ну и конечно, для того чтобы получить высокие баллы, нужно заниматься каждый день, хотя бы час – полтора уделять подготовке и развивать свой литературный кругозор.

Самое трудное

  • Я сдавала русский язык, базовую математику, химию и биологию. Самым трудным был экзамен по химии, мне попалась довольно сложная задача, даже охватила небольшая паника, в голове пронеслось: нет, я не решу, у меня точно будет ноль баллов. А потом вдруг подумала, я и до этого решала задачи, и пусть это задание немного отличается от тех, к которым готовилась, я обязательно

справлюсь. В итоге набрала 86 баллов, меня этот результат очень устраивает.

  • Конечно, ведь это пятерка?

 – Да, по химии это пятерка.

О поддержке близких

Во время подготовки к экзаменам  очень важно разговаривать с родителями, пусть даже они ничего не понимают в предмете, который сдаешь. Если есть кому высказаться, это очень помогает. Моя мама – замечательный помощник. Когда я приходила домой на взводе, где-то недопоняла или что-то не получалось, мне было важно просто посидеть с мамой. Мы с ней обсуждали задания, она говорила: успокойся, начни сначала.

Новость о набранных ста баллах мама восприняла радостно, но спокойно, сказала: вполне ожидаемо. И добавила, что ни капли во мне не сомневалась.

О планах

  • Русский язык входит в число моих любимых школьных предметов, таже как и русская литература, но  я хочу поступить в медицинский университет, выбираю между Северо-западным и Сибирским государственным университетами. Один из выбранных мною вузов находится в  Санкт-Петербурге, другой – в Томске.

Отличница, умница и просто красавица

Нужно отметить, что Кристина очень разносторонний человек. Она не только выделяется отличной успеваемостью, участница и многократная победительница различных олимпиад, но и прекрасно поет и играет на фортепиано, с отличием окончила музыкальную школу, а еще Кристина – участница Детского хора России.

  •  Выступления с хором – это нечто очень волнующее, потрясающее. Сложно передать свои чувства, когда твой голос сливается с тысячами других, несмотря на то что ты не один на сцене, а среди многих, все равно перед выступлением очень волнуешься. Мы выступали в Мариинском театре, и на закрытии Олимпиады в Сочи, и на Дне России в Крыму. Я нашла много друзей среди участников хора из разных регионов страны и сейчас общаюсь с ними, – рассказала девушка.

 Сейчас Кристина готовится к поступлению, делясь своими планами, она отмечает: «Мне кажется, в достижении цели главное – ко всему идти самому, прилагать максимум усилий, и тогда можно рассчитывать на успех. Я верю, что только так можно стать счастливым человеком!»

 

Галина Ясакова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...