В Парламенте РА: с увеличением ставки НДС резкого роста цен не ожидается

Дата:

Депутаты Государственной Думы рассмотрели и приняли  во втором чтении правительственный законопроект, который предполагает повышение  ставки НДС до 20 процентов. Как это отразится на материальном положении наших сограждан? Об этом наш разговор с  председателем Комитета ГС-ЭК РА по финансовой, налоговой и экономической политике Сергеем Ефимовым.

– Корректировка налогового кодекса  и поднятие налога на добавленную стоимость  с 18 до 20 процентов не должна спровоцировать значительного повышения цен уже потому, что на  социально значимые товары, продукты и услуги сохранятся льготные ставки – 10 процентов. Сюда входят продовольственные товары, кроме деликатесных, детская одежда и обувь, учебники и тетради, кровати, матрасы и подгузники, медицинская продукция, периодические издания, кроме рекламных и эротических, племенной скот, внутренние авиаперевозки.  
Стоит также отметить, что  перелеты в Крым, Севастополь, Калининградскую область, на территорию Дальневосточного федерального округа  пассажирские перевозки городским общественным транспортом, коммунальные платежи и техосмотр, как и прежде, будут вообще освобождены от НДС.
При этом, по мнению  правительства, скорректированная ставка позволит привлечь так необходимые сегодня  дополнительные средства в  бюджет. А их сегодня требуется на финансирование  инфраструктурных проектов, здравоохранение и образование, то есть все социально-экономические обязательства, намеченные майским указом президента страны. Это   порядка восьми  триллионов рублей. 
Кстати,  данные поправки должны вступить  в силу в 2019 году.
Согласно прогнозам ВЭБ рост потребительских цен вследствие повышения налоговой ставки будет минимальным – на 0.7-0.8 процента, ЦБ предполагает повышение цен на 0.8 -1.25 процента. 
В отношении  покупки автомобилей, телевизоров, телефонов и прочей техники,  могу предположить, что она обойдется нашим согражданам  не очень ощутимо, но  дороже.
Подводя итог, следует отметить, что  в  целом  ситуация останется, как говорится, контролируемой.

Пресс-служба ГС- ЭК РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...