Мы – за доброе движение!

Дата:

Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В таком  важном процессе неоценимую помощь в школьной среде оказывает волонтерское движение. У подростков возникает потребность что-то делать сообща, и не просто делать, а совершать добрые поступки.

Руководитель волонтерской организации «Движение» ученик 9 класса Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса Карим ШИНЖИН убежден: нет такого поколения молодёжи, которое было бы только плохим или только  хорошим,  но в каждом непременно преобладает «светлая» сторона. И современные молодые люди не исключение.

«Какой идти дорогой?»

Добровольческая общественная организация «Движение» родилась 8 марта 2018 года, были определены и основные направления: социальное и культурное. Цель –
объединить самых активных и позитивных ребят в одну команду для оказания всесторонней помощи нуждающимся.
– Ранее организаций с культурным направлением  в нашем городе не было, хотя этого, на мой взгляд, очень не хватало. Сегодня существует  еще одно волонтерское арт-движение «Окрылённые», с его руководителем Эльнурой Салмановой нас связывают теплые дружеские отношения, чему я очень рад.

Первое крупное мероприятие, в котором мы приняли участие, – организация  концерта «Великий май! Победный май!». В его рамках мы провели акцию «Подари открытку ветерану», все собранные письма были доставлены адресатам.

Несмотря на столь небольшой срок, уже проделана серьезная работа. В копилке добрых дел у «Движения» – участие в акции «Чистый город»,  «Свеча памяти», праздничные мероприятия  к Дню России, Дню молодежи, Международному дню дружбы, организация слет-школы для волонтёров «Перезагрузка» в Онгудайском районе, по итогам которой было принято решение открыть районное отделение «Движения», и многое другое.

  • В социальной сети «ВКонтакте» создана и успешно функционирует группа «Мы за доброе «Движение», на сегодняшний день она насчитывает 120 наших единомышленников.

Там в рамках проекта «Человек доброго «Движения» мы рассказываем о хороших поступках людей Горно-Алтайска, героях наших улиц.

Мы тесно сотрудничаем с другими  добровольческими организациями, администрацией города, Горно-Алтайским педагогическим колледжем, Молодежным центром нашей столицы, Центром молодежной политики военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай и другими.
Но лучшими наставниками и партнерами, конечно же, всегда будут друзья и любимая семья.  Без их поддержки наше движение было бы не таким, каким оно является сегодня.

Крепкие традиции

У Карима большая и дружная семья: мама, папа, брат Эрель и младшая сестренка Эльвина.
Айгерим Адылбековна, учитель русского языка и литературы, готова долго  с гордостью рассказывать о  своих детях.

  • Карим – сдержанный, неконфликтный, преданный, обязательный  (если берется за что-то, это будет сделано совершенно, и не потому, что так надо, а потому, что по-другому он не хочет и не умеет). В переводе с арабского его имя означает   «великодушный, благородный, щедрый». У него много друзей, всеми своими переживаниями он делится с родителями, а мы в свою очередь доверяем сыну во всем, поддерживаем и даем советы.

От себя добавлю: эпитеты, которые подходят для Карима, оставлю «за кадром», хотя они и самые лестные, – человек он очень скромный, застенчивый и абсолютно лишенный тщеславия.

Миссия семьи Шинжиных   состоит в том, чтобы быть источником веры, истины, любви, счастья и предоставлять возможность каждому стать ответственно независимым и в то же время эффективно взаимозависимым человеком, способным служить достойным целям общества.

Они даже сделали штаб «Движения» – именно здесь, во   времянке, самые теплые встречи, собрания и горячие обсуждения новых проектов. Эрель, студент медицинского колледжа, и второклассница Эльвина также с удовольствием помогают в организации и проведении различных акций.

Айгерим Адылбековна  вспоминает, как однажды в группе помощи бездомным животным «Котопёс» Карим  увидел историю маленького щенка и несколько дней уговаривал родителей взять его домой. Так Лорд стал полноценным  членом  их  семьи.

С пяти лет мальчик занимался в детской школе-студии хореографического искусства «Алтам», становился неоднократным призером республиканских, региональных и российских соревнований по бальным танцам.

К  сожалению,  в 13 лет ему пришлось  оставить танцевальную карьеру из-за травмы.  И это был очень  важный опыт преодоления страхов и сомнений.

  • В начальных классах он увлекся изучением и составлением  родословной нашей  семьи. Убедил нас посмотреть родовые места семьи Шинжиных (Онгудайский район, с. Хабаровка, урочище Малый Улегем).  Со своей научной работой – генеалогическим древом в «23 колена» – в феврале этого года принял участие в Чтениях им. В.И. Вернадского, – рассказывает Айгерим Адылбековна. – Безусловно, Карим – человек творческий, так же как его отец  работник культуры Эркин Иванович.  Мальчик пишет стихи, хорошо рисует, в 2015-м стал победителем Международного  конкурса детского творчества «Белуха – священная гора».

  • Понятия о добре сформировались у него довольно рано: учась во втором классе, он пришел в центр реабилитации, где я тогда работала социальным педагогом. Здесь, впервые столкнувшись с детской инвалидностью, его  сознание перевернулось: появились сочувствие и желание больше отдавать. Карим  стал приходить и играть с ребятами чаще, дарил им свои любимые игрушки.
    Сейчас «Движение» продолжает помогать и поддерживать особенных детей, организовывает концерты в Доме ветеранов,  оказывает помощь  подтопленцам, многодетным семьям и тем, кто в этом нуждается.

Одно целое

Что испытывает подросток, когда помогает кому-то? Радость, удовлетворение, чувство собственной значимости и пользы? Возможно. Но главное в том, что он отдает частичку своей души другому человеку.

  • В детстве я, как и большинство мальчишек, мечтал стать супергероем, – говорит Карим, –  но  стал волонтером.  И чувствую, что исполнил свою мечту.  Для того, чтобы делать добро, не нужно обладать сверхспособностями, часто бывает достаточно лишь желания и неравнодушия.
    Не всем удается найти свое призвание в таком раннем возрасте. Несмотря на скептическое, а иногда  даже негативное отношение некоторых людей  к  добровольческой  деятельности, я продолжу заниматься любимым  делом.

Участие в волонтерских проектах подарило мне бесценный опыт, новые  знакомства  и  море позитивных эмоций, я стал более общительным, открытым и ответственным. Это уже не просто хобби, а стиль жизни, сейчас я могу с уверенностью сказать, что счастлив! И это тоже мое личное внутреннее достижение.

Не то чтобы это мой  девиз, но я уверен, что «любовь превыше всего».  Это понятие обширное, включающее в себя  любовь к родителям, детям, ближнему, Родине, профессии… Только любовь  – источник счастья человека.

Впереди еще  много дел, и мы надеемся, что «Движение» будет расти, ведь мы – одна семья! Мы – одно целое! Мы – за доброе движение!

 

Татьяна РУССКИХ

 

 

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...