Пограничники Алтая прошли курс горной подготовки

Дата:

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай завершили 20-дневные сборы по специальной альпинистской подготовке, прошедшие на базе Горного центра «Алтай-Актру». 

Военнослужащие закрепили знания о технике преодоления всех форм горного рельефа (скалы, снег, лед, горные реки), прошли  курс специальной горнолыжной и лавинной подготовки, отработали навыки выживания и безопасного поведения в горной местности, повторили особенности оказания медицинской помощи и эвакуации раненных.

Горная подготовка является частью умений пограничника, проходящего службу в горном регионе. Для сотрудников Пограничного управления данное направление актуально, ведь государственная граница в значительной части проходит по гребням горных массивов, в частности по вершине горы Белухи (на участке государственной границы с Республикой Казахстан) и горы Таван-Богдо-Улы (Монголия).

Обучение проходило при активном участии руководителя Горного центра «Алтай-Актру» Валерия Якубовского, заслуженного спасателя России, инструктора по альпинизму. Для многих сотрудников такие сборы не первые, однако в этот раз они прошли со сдачей зачёта на требования третьего спортивного разряда по альпинизму.

Отметим, что прошедшие альпинистскую и специальную подготовку  сотрудники Пограничного управления на постоянной основе приступили к охране удаленных высокогорных участков государственной границы. В планах Управления проведение рейдов совместно с МЧС России по Республике Алтай и взаимодействующих силовых структур.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...