«У спортсменов не принято жаловаться, принято помогать!»

Дата:

Вот уже не первый год меня беспокоит вопрос бездействия стадиона «Спартак». После реконструкции, на которую было потрачено немало государственных средств, недочеты видны невооруженным глазом. Кто его принимал? Почему сейчас дело обстоит таким образом, что на стадионе нельзя заниматься спортом?

Поле на «Спартаке» нестандартное, «урезанное» и в длину и в ширину, что не позволяет проводить соревнования высокого уровня. Отсутствует покрытие на футбольном поле. Беговые дорожки  не соответствуют требованиям. Речь не только о соревнованиях, даже для своего удовольствия не побегаешь, на проходной могут просто не пустить, нужно разрешение руководства стадиона. Пускают только организованные группы учащихся, а просто жители Горно-Алтайска не могут заниматься.

Вопросов много. Кто проектировал «Спартак»? Почему не было специалиста, который бы вовремя указал на недостатки поля и беговых дорожек?

Я вырос на этом стадионе. Помню трибуны начала 60-х годов, прекрасное большое поле. Лично занимался футболом, легкой атлетикой.

Сейчас в городе  единственный стадион «Динамо», где имеется искусственное поле, необходимое для футболистов. Но там нет нормальных трибун (деревянные скамейки), отсутствует туалет для болельщиков. Опять же на этом стадионе есть опасные места: расстояние от кромки поля до металлических решеток недостаточное, как еще никто травму не получил! А ведь здесь тренируются десять групп футболистов разного возраста! Нагрузка на стадион «Динамо» большая, а  «Спартак» простаивает.

Я до сих пор веду активный образ жизни. Вся наша семья спортивная, поэтому не могу равнодушно смотреть на то, что происходит.

 На сегодняшний день «Спартак» подходит только для проведения каких-то культурно-массовых мероприятий, выступлений, концертов. Но какое отношение это имеет к спорту?

Спорт – здоровье нации. И это должно быть приоритетом в общественно-политической жизни любой страны. Хочется надеяться, что ситуация измениться.

Валерий ПОПОВ, член общественной организации «Русский центр», ветеран спорта.

Компетентное мнение

На следующий же день мы побывали на стадионе «Спартак». Все входы и выходы были открыты, на разных площадках шли тренировки у трех команд.

Дать комментарий по данному обращению в республиканскую газету «Звезда Алтая» мы попросили тренера сборных команд Республики Алтай, сотрудника АУ РА «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд РА» Игоря Даниловича АНЧИБАЕВА:

– Собственником стадиона «Спартак» является Республика Алтай, он находится на балансе АУ РА «ЦСП ССК РА», – рассказал Игорь Данилович. –  Это несколько спортивных плоскостных сооружений открытого типа. Каждый объект, будь то площадка для волейбола или беговые дорожки, зарегистрирован, на них есть сертификаты соответствия. (Сотрудникам редакции была предоставлена возможность с ними ознакомиться.) Документы свидетельствуют о том, что все это может использоваться по прямому назначению, является безопасным для детей и взрослых. Список этих объектов вошел в реестр Минспорта Российской Федерации, это говорит о том, что здесь можно заниматься спортом и проводить официальные мероприятия.

Стадион после реконструкции был принят комиссией в составе представителей правительства, управления капитального строительства, генподрядчика и заказчика. Экспертизы качества делали серьезные организации, не доверять которым нет оснований.

Официальные региональные соревнования здесь проводятся в круглогодичном режиме. Зимой поле заливается льдом, и на нем занимаются хоккеисты, проводятся первенства и чемпионаты Республики Алтай по хоккею с мячом среди всех возрастных категорий спортсменов, в текущем году проведена городская спартакиада по конькобежному спорту среди трудовых коллективов, в зимний сезон 2017 – 2018 осуществлялся прокат коньков. В следующем сезоне планируется проведение Чемпионата России по хоккею с мячом среди ветеранов. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех любителей русского хоккея посмотреть «вживую» как играют мастера спорта международного класса.

В летнее время проводятся соревнования по футболу и мини-футболу. По факту размеры футбольного поля составляют: 100 м. х 67 м., что позволяет проводить соревнования по футболу всероссийского уровня, тем более регионального масштаба.

Беговые дорожки в хорошем состоянии, легкой атлетикой заниматься можно, они соответствуют самым высоким требованиям. Они же используются, сторонниками здорового образа жизни и для разминки спортсменов.

Естественный газон на «Спартаке» есть. Его качество оставляет желать лучшего. Но за тем, что имеется, работники ухаживают, регулярно приводят в порядок. При этом, Комитет по физической культуре и спорту Республики Алтай рассматривает возможности обустройства искусственного поля на стадионе «Спартак».

На стадионе постоянно занимаются студенты ГАГУ, экономического техникума, педагогического колледжа, близлежащих общеобразовательных учреждений города, все любители спорта и физической культуры.

Заметьте, на безвозмездной основе.

Стадион предоставляется для тренировок и проведения профессиональных и ведомственных праздников сотрудникам силовых структур: МВД, ФСБ, пограничных войск, ССП по РА, МЧС по РА.

Только в прошлом 2017 году на «Спартаке» было проведено свыше 80 физкультурных и спортивных мероприятий. Это Олимпиада спортсменов РА, турниры, спартакиады, День призывника, Российский азимут, легкоатлетический кросс, мероприятия по выполнению норм ГТО и многие другие.

На самом деле, на стадионе трудятся люди истинно преданные спорту –  без выходных, не считаясь с личным временем, не чураясь никакой работы. И у нас есть добровольные помощники, которые и заниматься приходят, и добрые дела делают.

Могу сказать, что трудовой коллектив городской ДЮСШ прилагает максимум усилий для поддержания стадиона в отличном состоянии.

Как следует из обращения, автор критикует не только республиканский стадион, но и стадион «Динамо», который является объектом муниципального уровня.

Посетители на стадионе есть всегда. Стадион «Спартак» открывается в 6 утра и закрывается в 23 часа вечера. Главный вход располагается со стороны военкомата.

Жители и гости города, желающие заниматься спортом, проходят сюда свободно, в том числе любители скандинавской ходьбы, пожилые люди, приходят целыми семьями. При этом нужно соблюдать несколько правил, которые касаются безопасности. В других городах все ворота закрыты, проход строго по абонементам или на платной основе.  У нас человека в спортивной форме никто даже не остановит. Другое дело, если вы с детской коляской, велосипедом, самокатом, веником-тазиком (а ведь идут, просто сокращая себе путь в баню №1!). Стадион – не место прохода от точки до точки. Для катания на самокатах, велосипедах, прогулок с детьми есть парки отдыха и развлечений. На стадионе грудному ребенку находиться небезопасно! Попадет мяч в коляску, кто будет отвечать? Нельзя приходить в состоянии алкогольного и иного опьянения, со спиртным, запрещено курение. Данные требования регулируются законодательством Российской Федерации. Стадион «Спартак» предназначен исключительно для занятий спортом. Некоторые граждане почему-то не хотят этого понимать. В последнее время возникла проблема  с владельцами собак. Нахождение любого животного на любой спортивной площадках запрещено, но любители четвероногих другого мнения.

Работники стадиона регулярно отвечают  на жалобы, отстаивая при этом законные требования и интересы пользователей оказываемых услуг. Жаловаться проще (бумага все стерпит), чем вместе что-то создавать. Уважаемый Валерий Васильевич! Если вы считаете, себя спортсменом и у вас душа болит за состояние стадиона и спорта в целом, приходите! Побывайте на мероприятиях, позанимайтесь, примите участие в подготовке мероприятий вместе с волонтерами. Мы всех принимаем, и основания для открытых и честных отношений всегда найдутся.

Подготовила Наталья Котенко

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...