Форум “Горизонты психологии” прошел в Республике Алтай

Дата:

Педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, дефектологи, классные руководители и воспитатели из всех муниципальных образований региона в течении нескольких дней с пятого по девятое сентября  участвовали в республиканском психологическом форуме «Горизонты психологии».Форум проходил на базе лагеря «Манжерок» в селе Озерном Майминского района.

  • «Горизонты психологии» является продолжением республиканской Недели психологии, которая ежегодно проводилась в нашем регионе с 2006-го. Форум прошел на высоком уровне, он объединил порядка ста специалистов разной направленности из всех районов республики, Алтайского края, Новосибирска и Томска.

Психологи работают со всеми участниками педагогического процесса: с учителями, учениками и, конечно, с родителями. Современные реалии  требуют постоянного совершенствования психолого-педагогического направления, поскольку наблюдается снижение психического здоровья школьников во всех периодах обучения, число детей с различными функциональными отклонениями постоянно растет. Это демонстрируют и результаты медицинских осмотров. Кроме того, возрастают риски суицидального поведения детей в связи с вовлечением их в сайты с деструктивным содержанием, в смертельно опасные игры, поэтому психолого-педагогическое сопровождение приобретает актуальность как никогда. Министерство уделяет особое внимание этому направлению. Если на первое декабря прошлого года в 182 школах работали 113 педагогов-психологов, то есть было не стопроцентное покрытие, то на 1 июня 2018-го у нас 204 педагога-психолога. Сейчас школ, которые не охвачены психолого-педагогическим сопровождением, нет, консультацию психолога можно получить в любой малокомплектной СОШ. Если в штате учреждения необходимого специалиста нет, то два раза в неделю организуются специальные выездные консультации. С 2003-го в регионе успешно действует Педагогический совет службы психолого-педагогического сопровождения. На протяжении ряда лет функционирует Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия, с прошлого года в двух муниципальных образованиях – Усть-Коксинском и  Турачакском  районах открыты ее территориальные отделения, что  позволило существенно разгрузить центральную комиссию, – рассказала заместитель министра образования и науки Республики Алтай Ольга Болтошева.

Она отметила, что к школьному психологу можно обратиться практически с любыми вопросами и проблемами, которые волнуют школьников и их родителей. Например, если у ученика возникают трудности в освоении образовательной программы, психолог поможет разобраться в причинах неуспеваемости и даст рекомендации. Он также может помочь посодействовать с профориентацией, решением проблем в семье, в межличностных отношениях и т.д. Психолог помогает ребенку безболезненно пройти стадии социализации и раскрыть свой потенциал.

В рамках республиканского форума «Горизонты психологии» были проведены семинары, практикумы,  мастер-классы, консультации, творческие мастерские и тренинговые занятия. Как отмечают организаторы, большинство специалистов не имеют возможности выезжать за пределы республики для обучения и повышения квалификации, при этом психологическая наука развивается быстрыми темпами.  Психологический форум позволяет расширять объем знаний специалистов, овладевать азами новых психологических практик, а также делиться своим опытом работы.

Форум организован Министерством образования и науки совместно с Центром психолого-медико-социального сопровождения Республики Алтай.

Фото Анны Багыровой

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...