Госдума поддержала штрафы до 200 тыс. рублей за увольнение людей предпенсионного возраста

Дата:

Ранее соответствующую инициативу с поправками к пенсионному проекту внес президент РФ Владимир Путин

Госдума на заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов до 200 тыс. рублей за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Решение поддержали 370 депутатов, 12 проголосовали против при отсутствии воздержавшихся.

Инициатива была внесена президентом РФ в пакете с поправками к пенсионному проекту.

В соответствии с ней депутаты дополняют Уголовный кодекс РФ новой статьей “Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста”. Согласно этим нормам такие действия предлагается наказывать “штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов”. Оговаривается, что под предпенсионным возрастом “понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости”.

Как подчеркивается в пояснительной записке, “в связи с изменением возраста выхода на пенсию граждан РФ возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста”. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в свою очередь также подчеркнул важность принятия данного законопроекта. “Этот вопрос очень важный, речь идет о защите трудовых прав лиц предпенсионного возраста”, – заявил он на заседании.

Как пояснила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова, предлагаемые меры аналогичны тем, что прописаны в статье 145 УК РФ (“Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет”). При этом она особо подчеркнула, что уголовная ответственность – “это крайний случай”.

По словам Голиковой, “никто не отменяет нормы арбитражно-процессуального кодекса”, разрешающие оспаривать в Рострудинспекции все случаи нарушения трудовых прав. Она добавила, что в прошлом году по 145 статье УК РФ было зафиксировано 2 тыс. обращений, по 1,3 тыс. из которых работодатели были привлечены к ответственности. “При этом непосредственно по 145 статье в 2017 году было принято два решения по уголовному наказанию”,- добавила Голикова.

Проект закона поддержали фракции “Единой России”, “Справедливой России” и ЛДПР. КПРФ выступила против.

Пенсионный законопроект

Госдума 19 июля приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Масштабное обсуждение инициативы продолжается.

ТАСС

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...