Инфляция в Республике Алтай ниже общероссийского уровня

Дата:

Уровень годовой инфляции в Республике Алтай в июле текущего года снизился до 1,7%, что ниже средних значений по СФО (2,4%) и в целом по России (2,5%).

Последний раз такая низкая инфляция была зафиксирована в январе 2018 года.  Несмотря на рост цен на непродовольственные товары и платные услуги в июле к июлю прошлого года (на 4,9% и 3,4% соответственно), снижение цен в продовольственном сегменте рынка оказало более серьезное влияние на общий уровень инфляции. В результате индекс потребительских цен в республике снизился в июле до 1,7% после 2% в июне.

В группе продовольственных товаров отмечено снижение потребительских цен в годовом сопоставлении на плодоовощную продукцию (на 11,8%), рыбопродукты (на 3,7%), сахар (на 6,8%), крупы (на 9,2%) и молочные продукты (на 1,4%).

Продовольственные товары подешевели в результате нарастания в ассортименте дешевой продукции из стран ближнего зарубежья (Казахстан, Белоруссия), товаров «экономкласса» и значительных остатков плодоовощной продукции старого урожая.

В то же время высокими темпами по сравнению с июлем прошлого года дорожали мясные полуфабрикаты (на 5,1%), консервы рыбные (на 5,9%), маргарин и маргариновая продукция (на 3,9%).

В компонентах непродовольственных товаров и услуг наибольший годовой прирост цен отмечен на табачные изделия (на 14,7%), моторное топливо (на 17,5%), а также услуги образования (на 7,8%), телевещания (на 5,7%) и зарубежного туризма (на 27,2%).

Основной вклад в удорожание непродовольственных товаров внесло моторное топливо. Коммунальные услуги повысились в планируемых пределах, как и годом ранее. На стоимости услуг зарубежного туризма сказался эффект переноса валютного курса, а на табачные изделия были повышены акцизы.

В то же время наблюдалось снижение цен в годовом выражении на телерадиотовары (на 4,1%), на ювелирные изделия (на 2,7%), персональные компьютеры (на 1,3%), моющие и чистящие средства (на 1,2%), средства связи (на 0,4%).

 «Июльской статистике цен соответствуют и данные нашего опроса бизнеса республики. В июле 80% опрошенных нами предприятий отметили, что цены не изменились, при этом 93% предприятий также не планируют повышать цены в ближайшие три месяца», – отметила Надежда Донских, управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

В июле, кроме Республики Алтай, инфляция ниже среднероссийского уровня зафиксирована в Новосибирской области (1,05%), Омской области (1,58%), Забайкальском крае (2,29%), Красноярском крае (2,4%).

Отделение – Национальный банк по Республике Алтай Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации с использованием данных Росстата

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...