В Республике Алтай судебный пристав — исполнитель предотвратил мошенничество на сумму более 4,5 млн рублей

Дата:

В последнее время мошенники изобретают все новые методы наживы. В республиканской службе судебных приставов выявлен факт предъявления поддельных исполнительных документов на несколько миллионов рублей.

Так, в августе текущего года в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств и розыску УФССП России по РА поступило11 судебных приказов Мирового судьи судебного участка №2 Центрального района г. Барнаула Алтайского края о взыскании в пользу 11 граждан с юридического лица заработной платы в размере более 4,5 млн рублей.

Данные документы содержали все необходимые сведения о судебном органе, живую подпись и оттиск гербовой печати и даже расчетные счета, куда необходимо было перечислить взысканные денежные средства. Однако у судебного пристава – исполнителя все же возникли сомнения в его подлинности. Направив запрос Мировому судье судебного участка №2 Центрального района г. Барнаула Алтайского края, пристав получил ответ, подтверждающий его опасения. Дела по данным искам о взыскании суммы долга с юридического лица не рассматривались, исполнительные листы не выдавались.

Все собранные материалы были направлены в ОМВД России по Республике Алтай, где и будет принято решение о наличии признаков состава преступления и в дальнейшем возбуждение уголовных дел в отношении виновных лиц.

В последнее время деятельность мошенников активизируется. Поддельные исполнительные листы уже появлялись в других регионах. Однако в Республике Алтай это первый случай. Отметим, что при наличии доказательной базы данное преступление может квалифицироваться по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество)».

Управление Федеральной службы судебных приставов по РА предупреждает жителей региона о возможной опасности. При появлении сомнений в подлинности поступивших исполнительных документов необходимо сообщить об этом по круглосуточному «телефону доверия» службы 8 (388224-52-23.

r04.fssprus.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...