Силуанов: пенсии в России будут расти значительно выше темпов инфляции

Дата:

По словам первого вице-премьера, рост объема выплат в 2019 году будет обеспечиваться как за счет пенсионного фонда, так и за счет трансфертов или помощи из федерального бюджета.

Рост пенсий в России в ближайшие годы значительно превысит темпы инфляции, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу НТВ.

“Безусловно, в реальном выражении будут расти пенсии, то есть пенсии будут расти значительно выше темпов инфляции. И это основная задача, которую поставил президент, и эта задача будет решена в последующие годы. И это будет обеспечено с учетом прогнозных темпов инфляции, которые у нас планируются на протяжении шестилетнего периода порядка 4% в год. Хотя и в этом году, и начиная с 2020 года мы видим, что темпы роста инфляции будут, по нашим оценкам, ниже, чем этот 4% уровень”, – сказал он.

По словам Силуанова, рост объема пенсионных выплат в 2019 году будет обеспечиваться как за счет доходов пенсионного фонда, так и за счет трансфертов или финансовой помощи из федерального бюджета. “Хочу сказать, что в следующем году и в последующие годы трансферт из федерального бюджета даже несколько возрастет, поэтому денег у Пенсионного фонда будет достаточно”, – отметил первый вице-премьер.

“Запас прочности” Пенсионного фонда достаточен, чтобы выполнить поставленные президентом задачи и обеспечить к 2024 году среднюю пенсию в 20 тыс. рублей.

“В 2019 году пенсия будет повышена на 1000 рублей в месяц, а если бы не было этих предложений [по изменению пенсионной системы], то пенсия была бы повышена на 440-450 рублей. То есть, по сути, мы в два раза можем увеличить прибавку к пенсии, которая будет произведена в следующем году”, – добавил Силуанов.

ТАСС

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...