Старость – в радость! Пенсионеры осваивают интернет-пространство

Дата:

Научиться пользоваться соцсетями, общаться по скайпу  и оплачивать счета в онлайн-режиме – все это для многих людей старшего поколения целая наука. Освоить азы Интернета им помогают специальные курсы повышения компьютерной грамотности. Торжественное открытие одного из них состоялось 14 сентября в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова. Как объяснила директор учреждения Светлана Штанакова, на базе Центра правовой информации библиотеки бесплатные занятии для пенсионеров и людей с ОВЗ, желающих обучиться компьютерной грамотности, проводятся на протяжении нескольких лет, точнее, с 2015-го.  До недавнего времени ввиду ограниченного количества компьютеров группы набирались всего по четыре человека, хотя очередь была расписана на год вперед. Поэтому сотрудники библиотеки, а по совместительству члены Библиотечного общества Республики Алтай  решили исправить ситуацию и написали проект «Старость – в радость!», который одержал победу в конкурсе Фонда президентских грантов. На выделенные средства
закупили еще шесть ноутбуков и планшет. Теперь азы компьютерной грамотности одновременно могут постигать десять слушателей, или, вернее, студентов, как называют их организаторы курсов.

  • Для наших посетителей библиотека является не просто местом, где можно почитать или выбрать книги, а площадкой, где можно получать новые знания, обмениваться новостями, просто приятно общаться.

 

По словам Штанаковой, в рамках проекта компьютерной грамотности будет обучено не менее шести групп  по десять слушателей. Занятия будут проводиться несколько раз в неделю, в каждой группе пройдет не менее 12 уроков, на которых слушатели освоят не только базовые навыки работы с персональным компьютером, но и научатся оплачивать услуги ЖКХ через Интернет и многое другое.

  • Я окончила курсы компьютерной грамотности в прошлом мае, должна сказать, что теперь секретов в этой области для меня почти не осталось, я свободно пользуюсь Интернетом и этому обстоятельству очень рада, – поделилась с собравшимися Лидия Белекова.

 

С напутственными словами обратились к слушателям курсов представители региональных Минтруда, Минкультуры, Комитета по социальной политике и связям с общественностью, председатели различных общественных организаций региона.  Пожелав новоиспеченным студентам успехов, они отметили что навыки компьютерной грамотности необходимы каждому, это влечет изменение  качества жизни, общение, преодоление социальной и информационной изоляции.

Фото Владимира Сухова

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...