В Республике Алтай зависимых от алкоголя становится меньше

Дата:

В Республике Алтай за последние три года отмечается стойкая тенденция к снижению заболеваемости алкогольной зависимостью среди населения. Согласно статистическим данным, число больных алкоголизмом, состоящих под наблюдением у врачей-наркологов в сравнении с 2015 годом уменьшилось на 15,8%. Показатель заболеваемости хроническим алкоголизмом в 2017 году составил 859,0 на 100 тыс. населения (2016 г.-  987,2; РФ 2016 г. – 1084,7). Наиболее высокий уровень заболеваемости алкогольной зависимостью отмечается в Турочакском, Чойском, Кош-Агачском и Улаганском районах, сообщает Минздрав региона.

С 11 сентября, Всемирного дня трезвости, до 3 октября, Всемирного дня борьбы с алкоголизмом в регионе будут проводиться мероприятия, направленные на борьбу с алкоголизмом: «круглые» столы, уроки трезвости, беседы, анонимные анкетирования и многое другое.

Всемирный день трезвости будет отмечен яркой акцией, которую проведут Центр здоровья и Молодёжный центр Горно-Алтайска. В этот день с 12.00 до 14.00 на Центральной площади республиканской столицы все желающие смогут пройти консультацию медицинского психолога и получить ценные рекомендации по избавлению от вредных привычек. На видеоэкране будет транслироваться социальная реклама, призывающая жить трезво и придерживаться здорового образа жизни. Волонтёры раздадут прохожим большое количество информационных материалов на эту тему.

Месячник трезвости проводится по поручению Правительства Республики Алтай и инициативе Министерства здравоохранения Республики Алтай в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни среди населения региона. 

 

Специалисты утверждают, что в рейтинге стран мира по уровню употребляемых спиртных напитков за 2017 год Россия занимала 5 место из 188. По разным источникам количество потребления россиянами алкоголя в год составляет от 10 до 13,9 литров на душу населения. Как считает ВОЗ, 8 литров алкоголя на одного человека в год – это предел, который угрожает генофонду любой нации. Каждый же литр сверх этой нормы уносит дополнительно 65 тысяч жизней. Алкогольная смертность в РФ сегодня – это почти 500 тысяч смертей в год, из них 55% приходится на лиц, возраст которых ещё не перешел за 35-летний рубеж. Число летальных исходов от алкоголя превышает цифру погибших в период боевых действий, эпидемий или природных катаклизмов вместе взятых.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...