11 октября в городской библиотеке №2 состоялось открытие персональной выставки Р.П. Голубовской

Дата:

Жизнь Раисы Павловны может послужить отличным доказательством того, что новую любовь можно обрести и в пожилом возрасте. Сначала было увление вышивкой, а в 75 лет женщина страстно «влюбилась» в бисероплетение и утверждает, что вовсе не от скуки, просто не привыкла сидеть без дела. Когда-то она работала ткачихой, однако, выйдя на заслуженный отдых, захотела научиться чему-то новому, тонкому.

Алмазные картины, пейзажи, вышитые крестом,  фантазийные деревья и нежные цветы из бисера, застенчиво поглядывающие с полок,   дарят уютное чувство радости.  Каждая из работ – это эксклюзив, какого не встретишь на прилавках магазинов.

Вместе с подругами из клуба для пожилых людей «Зеркало», заглядывая в книги по бисероплетению, Раиса Павловна с головой окунулась в мир маленьких ярких бусинок. За это время на свет появилась большая коллекция роскошных цветов и необычных деревьев, которые  она щедро дарит детям, внукам и правнукам, поделки «разлетаются» по домам друзей и неравнодушных к ее творениям знакомых. Есть у мастерицы и любимые работы –  мимозы и крокусы, сделанные в этой технике. Из вышитых ею картин ближе всего ей «Волки» и «Корзина с ромашками».

Сейчас ей 80, но Раиса Павловна не привыкла сидеть без дела.  В круговороте домашних забот удается оставаться преданной своему хобби.

  • Пока глаза видят, буду делать. Создание чего-то нового отвлекает от старости и повседневности, – говорит она.

Какая вещь выйдет из-под ее умелых рук следующей, Раиса Павловна пока не знает. Да и дальнейшую судьбу новой работы определит время: ее мастерица  либо оставит себе на память, либо преподнесет в качестве подарка. А вот в чем эта милая душевная женщина уверена точно, так это в том, что соберет все бисеринки в единое целое с теплотой и, конечно, с любовью.

 

Татьяна РУССКИХ
Фото Владимира Сухова

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...