Фильм об Алтайском заповеднике получил Гран-при кинофестиваля

Дата:

Фильм “Три дня из жизни озёрных кордонов“, режиссёра и оператора Ивана Усанова получил “Гран-при” IV кинофестиваля туристических и спортивных фильмов «Алтайский край – место силы». А также этот фильм был признан лучшим в номинации «Туризм». 
“Нам интересно снимать фильмы о труднодоступных местах и о людях, посвятивших жизнь охране природы. Сегодня это особенно актуально”, – говорит Светлана Усанова, автор сценария фильма. “Уже несколько лет мы работаем над проектом «Алтай и Байкал – Сибирь заповедная». Мы тесно сотрудничаем с особо охраняемыми природными территориями. В их числе и Алтайский биосферный заповедник, один из крупнейших и старейших в России. На более чем восьмистах тыс. гектаров есть что поснимать: и многообразие ландшафтов, и богатейшая флора, и мир зверей и птиц. Не менее интересны и истории сотрудников заповедника, многие из которых ехали сюда со всех концов страны“.
Главный «центр притяжения» Алтайского заповедника, по мнению Светланы – Телецкое озеро. Авторы фильма решили, что важно рассказать зрителям и о людях, сохраняющих заповедную природу озера. “Многие живут здесь, вдали от цивилизации, по три десятка лет. При этом, все сотрудники кордонной службы – люди образованные, творческие и увлеченные своей работой. Они не боятся трудностей и любят природу. А другие здесь и не задерживаются. Этот фильм о людях, работающих в непростых условиях и живущих автономно, на кордонах, куда не ведут автодороги, а в межсезонье нельзя попасть даже по воде.”, – объясняет главную мысль фильма автор сценария Светлана Усанова.
Это уже второй фильм Ивана Усанова об Алтайском заповеднике. В апреле 2017 года зрителям был представлен первый фильм “На страже природного наследия Алтая”.
В этом году на суд жюри было представлено более 75 работ, которые боролись за звание лучших в номинациях: «Туризм», «Спорт», «Природа, экология», «Лучший зарубежный фильм», «Детские фильмы», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучший игровой фильм».

Посмотреть фильм https://www.youtube.com/watch?v=YEIcHg99XFE 

Фотореопртаж о том, как проходили съёмки фильма. http://www.altzapoved.ru/gallery/2018/film-gran-pri.aspx

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...