К победе без ограничений В Горно-Алтайске прошел III региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2018»

Дата:

17 октября в Горно-Алтайске  стартовал III региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2018». Открывая мероприятие, заместитель Председателя Правительства РА  Игорь Коршунов отметил, что целями чемпионата являются создание конкурсной системы, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к профессиональному образованию, содействие их трудоустройству.

  • К движению «Абилимпикс» в Республике Алтай активно присоединяются ассоциации работодателей, некоммерческие общественные организации, объединения инвалидов. Чемпионаты являются эффективным механизмом содействия в трудоустройстве, в прошлом году около 95% из числа выпускников – участников «Абилимпикса» были  трудоустроены или продолжают обучение,  – подчеркнул вице-премьер.

Организаторы мероприятия – региональные Министерство образования и науки, Министерство труда, социальной защиты и занятости населения, Министерство культуры, Центр развития движения «Абилимпикс» в Республике Алтай, созданный на базе БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова». Чемпионат проходит при поддержке Правительства Республики Алтай и общественных организаций инвалидов.

В региональном этапе чемпионата приняли участие  59 конкурсантов –школьники, студенты и уже состоявшиеся специалисты в возрасте от 14 до 65 лет. Их работы оценивали 50 экспертов – представители профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и работодатели.

На специальных площадках соревновались портные и массажисты, фотографы и переводчики, вязальщицы и резчики по дереву. Участники демонстрировали свои навыки в обработке текста, робототехнике, театральном искусстве и актерском искусстве  – конкурс проходил по 10 компетенциям.

Для многих участников  это не только соревнование, но и преодоление собственных границ.

Например, Людмила Тымтышева второй раз участвует в «Абилимпиксе» в номинации «Вязание спицами». Вспоминая прошлый чемпионат, признается: ей было сложно справиться с волнением. На этих же испытаниях женщина чувствовала  себя гораздо увереннее и заняла третье место.

  • Конечно переживаю, куда без этого, – поделился перед началом испытаний обучающийся 10-й школы Даниил Васильев.
    По его словам, роботехникой он увлекся совсем недавно. Результат  настойчивого юноши – диплом  третьей степени.

Однако региональный этап «Абилимпикса» – это не только конкурсные состязания. В рамках мероприятия состоялись  «круглый стол» по организации инклюзивного профессионального образования в Республике Алтай, панельная дискуссия «Перспективы трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях развития малого и среднего предпринимательства и самозанятости». Также были организованы мастер-классы и выставка сувенирной продукции «Город мастеров».

Торжественная церемония закрытия и награждение победителей чемпионата состоялись 19 октября  в Национальном музее им. А.В. Анохина.

По итогам испытаний наилучшие результаты показали  Евгений Бедюров (обработка текста), Суралай Толбина (портной), Юлия Шадрина (фотограф-репортер, школьники),  Анастасия Бугай (фотограф-репортер, студенты), Алексей Сизинцев (массажист), Ирина Каньшина (вязание спицами), Ырысту Ялбаков (резьба по дереву), Вероника Куликова (актерское искусство),  Анна Бабицкая (театральное искусство), Людмила Рыспаева (переводчик), Дмитрий Ручко (робототехника).

Специальный приз в номинации «Театральное искусство» вручили Виктории Бедаревой. Призеры награждены  дипломами и ценными подарками.

  • Большое спасибо организаторам чемпионата за такой чудесный праздник и возможность познакомиться с интересными ребятами! – поделилась впечатлениями  Людмила Рыспаева. – Победа  стала  для  меня  полной  неожиданностью. Английским языком я занималась в школе, изучала его в медицинском вузе  и в ГАГУ на заочном отделении психолого-педагогического факультета. Самым сложным заданием оказался перевод текста с русского языка на английский, это был мой первый опыт. Хочется пожелать всем: верьте в себя, раскрывайте свои таланты и способности,  и тогда все двери откроются!

Действительно, уже третий год все больше людей с ограниченными возможностями здоровья доказывают  миру, что их совершенно несправедливо так называют, потому что как раз их возможности становятся  безграничными благодаря силе духа, упорству и постоянной работе над собой. Они успешно интегрируются во все сферы жизни и деятельности, при этом добиваясь там таких неимоверных высот и успехов, о которых многие могут только мечтать.

Добавим, победители регионального этапа примут участие в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Он пройдет в Москве в ноябре.

За помощь в подготовке к III региональному чемпионату Республики Алтай «Абилимпикс-2018» организаторы благодарят партнеров: ООО «Горно-Алтайская мастерская «Кезер»  (генеральный директор Т.И. Черемных), Российский союз промышленников и предпринимателей (председатель С.Г. Коротеев), рекламное агентство Artstyle (директор И.А. Перевалов,), магазин подарков «Кладовка» (Е.А. Кукина и О.С. Логинова), ООО «Лунное озеро» (директор В.А. Гусельников), корпорацию «Сибирское здоровье» (региональный представитель И.Е. Муклаева), региональное представительство компании «Гарант» в Республике Алтай (С.М. Зайцева), магазин «Ткани» (О.Н. Таскина), специализированный магазин «Сластена» (директор Н.Г. Гречкина).

 

 

Татьяна РУССКИХ

Фото Владимир Сухова

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...