Поющие сердцем и душой

Дата:

Вокальный ансамбль ветеранов «Березка», без которого не обходится ни одно крупное мероприятие в городе, отметил свой 10-летний юбилей.  Его участников можно без преувеличения назвать неунывающими, активными и творческими.

Праздничный концерт состоялся 17 октября в городском Доме культуры.  О значимости  этого события  для горожан  говорило то, что свободных мест в зале не оказалось.

  • Эти годы не были для нас простыми. Мы пережили взлеты и падения, теряли родных товарищей и находили новых, оставались  без музыканта и вновь обретали его. Но самое главное – мы всегда держали в себе неиссякаемую любовь к задушевной народной песне! – сказала руководитель ансамбля Надежда Николаевна Гайсина.

«Березка» – неоднократный победитель конкурсов патриотической песни, фестиваля «Золотая осень», призёрами за первые и вторые места которого он стал в 2009 и 2012 годах, дипломант  II Международного фестиваля старообрядческого фольклора «Радуйся, корогод!» (г. Улан-Удэ,  2009 год).

Однако во многом достижения ансамбля не в его народности, а в том, что это пример жизни людей, воодушевленных музыкой и не живущих без нее, если хотите – живущих благодаря ей.
– Все в нашей жизни – от любви. От любви к своей Родине, к родному уголку, где ты появился на свет, к маме, к единственному, с кем идешь по жизни рука об руку, сердце  к сердцу. О любви – наши песни! – отметила Надежда Николаевна.

С замечательным юбилеем коллектив поздравили мэр Горно-Алтайска Ю.В. Нечаев, глава администрации города О.А. Сафронова, руководитель Управления социальной поддержки населения города Т.В. Соломатина, руководитель Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города  С.А. Комарова.

Для каждой участницы коллектив – вторая жизнь. Каждый концерт – событие, перед которым все буквально преображаются, расцветая накрашенными губками, румянами, блеском вмиг помолодевших глаз и костюмов. Еще немного – и они вновь будут на сцене, еще немного – и вновь заиграет гармонь, польется песня и взорвется аплодисментами зал. И неважно, что потом опять догонят вечные болячки, сейчас они живут и дышат полной грудью. А в конце обязательно прозвучит вопрос: «Надежда Николаевна, а когда репетиция?» И она обязательно состоится…

 

Татьяна РУССКИХ

Фото Владимира Сухова

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...