Участнику незаконной ловли соколов-балобанов присудили 200 часов обязательных работ

Дата:

30 сентября 2017 года в Кош-Агачском районе сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, в ходе  контроля соблюдения правил пограничного режима, были задержаны двое мужчин, ехавшие на встречу с посредником для последующей продажи заказчику сокола-балобана, которого пограничники обнаружили при осмотре автомобиля.

В результате следственных действий выяснилось, что всего мужчины на территории Кош-Агачского района (урочище Уландрык) в сентябре 2017 года добыли пять особей этой птицы, относящейся к особо редким видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и добыча которой полностью запрещена. Однако когда браконьеры получили отказ от покупателя, четырёх соколов они самостоятельно выпустили в дикую природу.

Одну птицу – самку сокола-балобана – оставили, поскольку она более всего понравилась покупателю, проживающему на тот момент в Республике Казахстан. Однако замысел реализовать не удалось, мужчины были задержаны пограничниками. 

 Уголовное преследование в отношении одного из обвиняемых, который и предложил добыть птиц для продажи и сам  их изловил, было прекращено в связи с его смертью. Второго участника сговора (жителя села Ташанта) мировой судья судебного участка Онгудайского района приговорил к 230 часам обязательных работ.

Осужденный обжаловал приговор в Онгудайском районном суде. Судья сочла справедливыми доводы защиты о том, что он не совершал действий по  незаконной добыче птиц. Согласно распределенным ролям, мужчина подобрал место для содержания соколов, осуществлял их перевозку и хранение. В результате объем обязательных работ был уменьшен до 200 часов.

Мужчина осужден по ч. 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации  – незаконное хранение, перевозка особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами РФ.

Добавим, что птица в данный момент находится в центре по содержанию, разведению и реабилитации редких видов хищных птиц «Тайгун» (входит в состав Алтайской краевой общественной организации помощи диким животным «Ноев ковчег»). «Самка сокола-балобана полностью поправилась. Это особь монгольского подвида и сейчас мы ищем ей пару в питомниках России с тем, чтобы разводить потомство и выпускать молодняк в Республике Алтай на территориях, граничащих с Монголией, поскольку именно здесь обитает монгольский подвид сокола-балобана», – рассказал Артём Кучер, директор центра «Тайгун».

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...