В Республике Алтай после вмешательства прокуратуры ликвидированы 12 несанкционированных свалок коммунальных отходов

Дата:

Прокуратуры Турочакского, Усть-Канского и Чемальского районов Республики Алтай провели проверки исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Прокуратура Турочакского района в ходе проверки выявила несанкционированную свалку бытового мусора в полосе отвода автомобильной дороги «Иогач-Новотроицк».

В целях устранения выявленных нарушений прокурор внес представление в адрес директора ООО «Турочакское ДРСУ».

Требования прокурора удовлетворены, несанкционированная свалка ликвидирована. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Усть-Канского района в ходе проверки выявила несанкционированную свалку на площадке для отдыха «Золотой ключик», расположенную на 7 км автодороги «Усть-Кан – Коргон».

Прокурор внес представление в адрес директора ООО «Усть-Канское ДРСУ», по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, мусор вывезен для утилизации на полигон твердых коммунальных отходов виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Чемальского района в ходе проведенных проверок выявила 10 несанкционированных свалок, в том числе в водоохранной зоне реки Катунь, а также на землях сельскохозяйственного назначения.

Выступая в защиту прав граждан на благоприятную окружающую среду, прокурор направил в суд исковые заявления  к администрации района и собственникам земельных участков о возложении обязанности провести работы по ликвидации несанкционированных свалок.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, производства по двум делам прекращены судом ввиду добровольного исполнения требований прокурора.

Судебные решения исполнены, незаконные свалки ликвидированы, сообщает республиканская прокуратура. 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...